Министр обороны Украины исключил разведение сил по всей линии разграничения

Министр обороны Украины исключил разведение сил по всей линии разграничения
В Минобороны объяснили, что разведение по всей линии соприкосновения противоречит самой сути Минских соглашений

По словам министра, разведение может происходить в отдельных точках только как гуманитарная составляющая

Украина выступает против разведения сил и средств по всей линии разграничения на Донбассе, ведь тогда конфликт будет заморожен.

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Мы выступаем против разведения сил по всей линии, ведь такой путь противоречит самой сути Минских соглашений. С кем разводиться, если они должны разоружаться», - сказал министр.

По его словам, Украине «категорически не подходит признание замороженного конфликта».

«Это неправильный путь, потому что он фактически фиксирует согласования с ситуацией, которая есть сейчас, и говорит: ну все, это нам подходит, это нам не подходит формально, но мы соглашаемся, что пусть так оно и будет. Тогда напряжение снимается, уже никто не говорит о возвращении территорий или говорит очень вяло, и точно снимается напряжение со всего международного сообщества, начинает лоббироваться снятие санкций, и все это будет продолжаться десятилетиями», - добавил он.

По словам министра, разведение может происходить в отдельных точках только как гуманитарная составляющая, чтобы «люди могли пересекать линию разграничения, чтобы было хоть какое-то оживление экономики в регионе, так как он очень депрессивный».

Напомним, представители ОРДЛО в Трехсторонний контактной группе в Минске добавили к определенным Украиной участкам, где должно состояться разведение сил и средств, свои предложения, и сейчас переговорная группа должна выбрать из девяти участков три.

Как сообщалось, Нормандская четверка на саммите 9 декабря 2019 года согласовала обсуждения трехсторонней контактной группой в Минске разведения сил и средств на трех новых участках.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: