Министр обороны увидел «положительный сигнал» из Беларуси

Министр обороны увидел «положительный сигнал» из Беларуси

Алексей Резников получил от министра обороны Беларуси ответ относительно вторжения

Фото: president.gov.ua

Минск уверяет, что угроз для Украины нет

Министр обороны Алексей Резников пообщался по телефону с главой министерства обороны Беларуси Виктором Хрениным. Как сообщает сайт Минобороны, Хренин заявил, что для Украины «нет рисков и угроз с белорусской стороны».

«Состоялся телефонный разговор с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным. Цель диалога – снять стресс и не допустить эскалации отношений. Мы обсудили актуальные вопросы и определили алгоритм дальнейшего взаимодействия. Вижу в этом положительный сигнал и первый шаг к сотрудничеству», – написал Резников в Twitter.

«Любые угрозы или провокации со стороны Украины по отношению к Беларуси исключены, это просто невозможно. Виктор Геннадиевич также заверил меня в отсутствии рисков и угроз для Украины с территории Республики Беларусь», – сказал Резников.

Как известно, 10 февраля на территории Беларуси стартовали совместные с россиянами учения «Союзная решительность-2022». Они проходят, в частности, вблизи украинских границ.

К слову, НАТО назвало опрокидывание войск РФ в Беларусь крупнейшим со времен холодной войны.

Также государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может начать новое вторжение в Украину в любой момент, в том числе, во время Зимних Олимпийских игр.

7 февраля министр обороны Алексей Резников заявил, что вдоль всей границы Украины со стороны РФ, Белоруси и временно оккупированных территорий находятся 140 тыс. российских военных. Это 72 батальонно-тактических группы, из которых 11 размещены в Беларуси.

Тем временем украинская армия проводит масштабные учения с Bayraktar, Javelin и Nlaw.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: