Минобороны снова в центре скандала: чиновник ведомства обвинен в связях с Россией

Минобороны снова в центре скандала: чиновник ведомства обвинен в связях с Россией
Александр Лиев, который сейчас занимает должность в Минобороны Украины, ранее горячо поддерживал аннексию Крыма
Фото: segodnya.ua

Министр обороны Украины Алексей Резников мог знать о российских «хвостах» человека из своего окружения

Обнародованы ранее неизвестные факты об Александре Лиеве, который с лета 2022 года занимает должность и. о. руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники в Минобороны Украины.

На своей странице в Facebook глава ЦПК Виталий Шабунин рассказал, что именно от Лиева зависит, у кого, за сколько и какое оружие и военную технику покупает Украина. Также у него есть все координаты производства в Украине.

Кроме того, он от имени Минобороны сотрудничает с международными партнерами по оснащению ВСУ современным оружием. И тем не менее, чиновник родился в России, и даже поддержал аннексию Крыма.

Минобороны снова в центре скандала: чиновник ведомства обвинен в связях с Россией фото 1

«Уроженец города Ухта Республики Коми РФ, бывший министр курортов и туризма АР Крым времен Януковича, награжден в 2013 году орденом святой Анны Третьей Степени от Главы Российского Императорского Дома Государины Великой Княгини Марии Владимировны. «Служу Отечеству!» – написал в соцсетях министр АР Крым Лиев», – приводит интересные факты из биографии чиновника Шабунина.

Также по его словам, в 2014 году, при оккупации Крыма Россией, Александр Лиев в интервью «Суспильному» призвал Киев «услышать Крым» и «легализовать референдум» за его статус.

«В январе 2006 года Лиев координировал выставку пикетов и блокпостов у маяков, которые по распределению Черноморского флота CРСР должны были отойти Украине, но незаконно удерживались флотом РФ. Пророссийские активисты противодействовали украинским военным морякам, пытавшимся войти на территорию маяков в Большой Ялте, Феодосии и вблизи Генического», – информирует Шабунин.

По его мнению, у министра Резникова была исчерпывающая информация о российско/коррупционных хвостах человека, которого с лета назначил главным из закупок оружия для Украины

«Не мог не знать – эта информация элементарно гуглиться», – риторически подытожил глава ЦПК.

Напомним, недавно Минобороны попало в скандал, ведь покупало продукты для военных по ценам, втрое выше розничных. Министерство обороны подписало соглашение на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный призвал тщательно проверить обвинения в коррупции в адрес Минобороны и посоветовал не перекладывать ответственность подчиненных на руководителя.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: