Госдеп США отреагировал на коррупционные скандалы в украинских властях

Госдеп США отреагировал на коррупционные скандалы в украинских властях
Представитель Госдепартамента США Нед Прайс озвучил позицию Белого дома
Фото: Freddie Everett

США «приветствуют быстрые и решительные действия» президента Владимира Зеленского по противодействию коррупции

Обвинения в коррупции, который привели к ряду увольнений в украинских властях, не касаются миллиардов долларов военной и гуманитарной помощи, предоставленной Соединенными Штатами Америки Украине. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Он отметил, что в администрации Белого дома очень серьезно и ответственно относятся к обеспечению надлежащего надзора за всеми формами помощи, которую США оказывают воюющей Украине.

«Администрации Байдена неизвестно о каких-либо злоупотреблениях с помощью США», – заявил Прайс.

В то же время, Прайс признал, что разрушения, вызванные вторжением, осложнили возможности отслеживания оружия, а также экономической и гуманитарной помощи, направленной Вашингтоном в Киев.

«Существуют вызовы, связанные со средой, в которой наши украинские партнеры находятся в разгаре жесткой атаки со стороны Российской Федерации. Но мы, однако, серьезно относимся к этому обязательству и имеем возможность принимать меры по обеспечению такой отчетности», – сказал он.

Прайс заявил, что Соединенные Штаты «приветствуют быстрые и решительные действия» президента Владимира Зеленского, значительные усилия по противодействию коррупции и привлечению должностных лиц к ответственности в случае, если они «не выполняют возложенные на них обязательства».

Он также подчеркнул, что США будут поддерживать Украину на пути внедрения важных антикоррупционных реформ.

Напомним, недавно заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского разоблачили на взятке в размере $400 тыс.

Ранее журналисты обнародовали данные о закупках продуктов для представителей ВСУ. Оказалось, что Минобороны покупает продукты по ценам, в два или три раза выше, чем в супермаркетах Киева. К примеру, Минобороны закупает яйца по 17 гривен за штуку, хотя розничная цена в магазине Киева составляет 7 гривен. Такая же история с овощами, мясом и другими продуктами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: