Минская группа договорилась об обмене удерживаемыми лицами

Минская группа договорилась об обмене удерживаемыми лицами
Иллюстративное фото

По предварительным данным, вернуться на подконтрольную Киеву территорию должны минимум 72 украинца

Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о взаимном обмене удерживаемыми лицами до конца года. Об этом пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила в Facebook.

«Во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы достигнута договоренность о взаимном освобождении удерживаемых лиц до конца года, как это и предусмотрено итогами саммита лидеров стран Нормандской четверки в Париже», - написала Олифер.

Других подробностей она не сообщила.

Напомним, 7 сентября в Украину из России вернулись 35 политзаключенных в рамках обмена «35 на 35». Среди них 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие. Среди отправленных из Киева в Москву - журналист Кирилл Вышинский, а также свидетель по делу о крушении рейса MH17 Владимир Цемах.

9 декабря президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров в «нормандском формате» заявил, что обмен удерживаемыми лицами между Киевом и оккупированным Донбассом будет проходить в три этапа. На первом этапе речь идет о возвращении «всех согласованных» (72 человека).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: