Минздрав хочет потратить 10 млн на изучение поведения геев

Минздрав хочет потратить 10 млн на изучение поведения геев

Мужчины, имеющие секс с мужчинами, является одной из ключевых групп, которые имеют повышенный риск инфицирования ВИЧ

Фото из открытых источников

Средства на исследования выделяет Центр контроля и профилактики заболеваний США

Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения объявил на Prozorro тендер на проведение в течение года биологического исследования поведения среди мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами. Об этом сообщает пресс-служба ЦОС.

Ожидаемая стоимость исследования – 10,2 млн гривен, средства на это выделяет Центр контроля и профилактики заболеваний США.

Биологическое исследования поведения рекомендуют проводить раз в 3-4 года, они помогают оценить эпидемическую ситуацию и разработать меры по преодолению эпидемии.

Мужчины, имеющие секс с мужчинами, является одной из ключевых групп, которые имеют повышенный риск инфицирования ВИЧ, напоминают в Центре. С помощью исследования хотят получить следующие данные:

  • распространенность ВИЧ и других социально-опасных инфекций;
  • поведенческие факторы, связанные с риском распространенности инфекции;
  • использования этой группой услуг по профилактике ВИЧ;
  • уровень доступа к программам профилактики и уровень стигмы.

В исследовании должны принять участие 6 900 человек в 16 городах. Каждый респондент получит 250 грн, а также дополнительные 120 грн, если привлечет к исследованию еще до трех человек. Таким образом, на участников потратят не менее 1,7 млн грн. А по словам ЦОС, еще нужно сформировать команду исследователей, медиков, а также потратить деньги на лабораторные исследования крови и тому подобное.

Исследования будут проходить в несколько этапов: сначала готовить команды в регионах, помещения для исследования, проведут тренинги для координаторов, медиков. Далее с августа по октябрь 2021 будут собирать данные у респондентов.

В частности участникам должны сделать:

  • быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты B и C и сифилис;
  • определить недавнюю инфекцию и вирусную нагрузку ВИЧ – провести сбор сухой капли крови, которую анализируют в референс-лаборатории ЦОС;
  • опросить насчет рискованного поведения, которая может способствовать распространению ВИЧ.

Между прочим, 2020 года в Украине зафиксировали 15 659 случаев Вич-инфекции, 4 131 случай СПИДа и 2112 смертей, обусловленных СПИДом среди украинских граждан, а также 50 случаев Вич-инфекции среди иностранцев.

От момента заражения ВИЧ до выраженности симптомов СПИДа может пройти более 10 лет. Выявить инфицирование способен только специальный анализ крови на ВИЧ.

В случае отрицательного статуса в Минздраве напоминают о «периоде окна» – время с момента инфицирования до возможности выявить вирус составляет 3-6 месяцев. Поэтому врачи рекомендуют сделать повторный анализ через 3 и 6 месяцев после возможного заражения.

ВИЧ можно заразиться во время незащищенного секса и через кровь. Рекомендуется для инъекций использовать только одноразовые стерильные шприцы и иглы, а инструменты для пирсинга, татуировок, маникюра и т.д. – стерилизовать.

ВИЧ также может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: