Суд заочно арестовал экс-главу «Приватбанка» Дубилета

Суд заочно арестовал экс-главу «Приватбанка» Дубилета
Александр Дубилет скрывается от следствия
Фото: «Униан»

Сейчас Александр Дубилет находится в розыске

Высший антикоррупционный суд Украины на заседании 2 июня решил заочно арестовать бывшего главу правления «Приватбанка» Александра Дубилета. Сейчас он находится в розыске. Об этом шла речь на трансляции судебного заседания.

Во время судебного заседания прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил суд избрать Дубилету меру пресечения в виде заочного ареста, чтобы реализовать постановление о международном розыске экс-главы «Приватбанка».

«Ходатайство детектива НАБУ об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого Дубилета удовлетворить. Выбрать подозреваемому Дубилету меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до его задержания и доставки к месту уголовного производства. Постановление подлежит немедленному исполнению с момента его объявления», – сказал председательствующий судья.

Постановление судьи адвокаты Дубилет могут обжаловать в течение 5 дней с момента его объявления.

Напомним, что подозрение по делу Приватбанка вручили бывшей руководительнице одного из подразделений Елене Бычихиной. Также бывшему председателю правления Приватбанка Александру Дубилету.

Стало известно, что Венедиктова подписала подозрение ближайшему сотруднику и финансовому менеджеру олигарха Игоря Коломойского Владимиру Яценко, а при попытке вылететь из страны Сытник и «Украэрорух» принудительно вернули самолет с подозреваемым в Борисполь.

22 февраля украинские правоохранительные органы провели спецоперацию в деле Приватбанка. В международном аэропорту «Борисполь» посадили самолет, на котором летел один из бывших топ-менеджеров.

Также, Высокий суд Англии обязал экс-директора Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова оплатить финучреждению дополнительно 1 млн фунтов стерлингов до 15 марта 2021 года.

Верховная Рада весной 2020 приняла закон, запрещающий возвращать национализированные банки. Это документ назвали «антиколомойським», поскольку он в частности должен сделать невозможным возврат Приватбанка Коломойскому. Последний подал в суд и хочет признать национализацию банка незаконной.

К слову, детектив НАБУ рассказал о деталях дела Приватбанка.

Отметим, что суд назначил экс-заместительнице председателя Приватбанка залог 50 млн грн. Подозреваемыми в этом деле, кроме Шмальченко также бывший председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет и бывшая начальница департамента поддержки межбанковских операций казначейства Надежда Конопкина.

Позже, за бывшую заместительницу председателя правления «ПриватБанка» Людмилу Шмальченко, которая подозревается в причастности к выводу 8,2 млн грн из банка перед национализацией, внесли залог в размере 50 млн грн.

Напомним, что подозрение о выводе 8,2 млрд гривен из Приватбанка Дубилету, Шмальченко и Конопкина выдвинули 15 марта 2021 года.

Кроме того, НАБУ объявило Дубилета в розыск.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: