Митрополит Павел устроил демарш во время передачи лаврских храмов государству

Митрополит Павел устроил демарш во время передачи лаврских храмов государству
На последнее заседание комиссии не явился митрополит Павел
Фото: скриншот из видео

Сегодня завершила свою работу Комиссия по приему-передаче Успенского собора и Трапезной церкви от Украинской Православной Церкви к государству

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел, недавно призвавший президента Владимира Зеленского не забирать в УПЦ МП храмы на территории лавры, не явился на подписание Акта о возвращении зданий церкви в государство. Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

Министр отметил, что сегодня завершила свою работу Комиссия по приему-передаче Успенского собора и Трапезной церкви от Украинской Православной Церкви к государству. Эти два культовых сооружения, расположенные на территории Заповедника, были переданы во повременное безвозмездное пользование УПЦ с 2016 года согласно договору, срок которого истек 31.12.2022.

«Комиссия начала свою работу 2 января этого года и занималась инвентаризацией имущества, а также составлением технического осмотра двух зданий. Работа Комиссии обеспечила комплексное описание имущества Успенского собора и Трапезной церкви, состояние иконостасов и икон, другого имущества, которое нельзя отделить от культовых зданий (например, Царские врата, люстры), чтобы вернуть его балансодержателю.

По итогам работы комиссии был подписан соответствующий акт возврата зданий со стороны УПЦ. Несмотря на то, что на последнее заседание комиссии не явился митрополит Павел, который должен был подписать Акт, это не препятствие для возвращения государственного имущества. Отсутствие митрополита запротоколировано членами Комиссии, а сами Акты, подписанные со стороны Заповедника, направлены другой стороне на ознакомление», – отметил Ткаченко.

Ранее в интервью «Главкому» и. генерального директора Национального заповедника Киево-Печерская лавра Александр Рудник рассказал об аудите в Лавре.

Читайте также: Переворот в Лавре: кто теперь хозяин? Интервью с руководителем Киево-Печерского заповедника

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: