Мобилизация женщин в Украине: разъяснение Центра дезинформации

Мобилизация женщин в Украине: разъяснение Центра дезинформации
Служба для женщин в ВСУ – только добровольная
фото из открытых источников

В Украине на военный учет должны стать только женщины-медики

Центр дезинформации СНБО заявил, что информация о мобилизации украинских женщин является российской пропагандой. Ведь в Украине не говорится о принудительной мобилизации женщин. Об этом Центр написал в Telegram.

Отмечается, что дискуссии, в которых депутаты выражают свое видение и предложения – нормальные. Однако все равно в Украине на военный учет должны стать только женщины-медики.

«Российская пропаганда распространяет нарративы о том, что в ближайшее время в Украине начнут мобилизовать женщин. Что происходит на самом деле? Обязательному военному учету подлежат только женщины с медицинским и фармацевтическим образованием. Но учет – это не призыв», – уточнили в Центре противодействия дезинформации.

Там объяснили, что служба для женщин в ВСУ – только добровольная. Кроме того, в Верховной Раде продолжаются дискуссии относительно изменений в законодательстве о мобилизации, демобилизации и призыве на срочную службу. В этом Центре противодействия дезинформации СНБО пояснили, что:

  • такие дискуссии, в рамках которых отдельные депутаты могут выражать собственное видение и предложения – вполне нормальны для демократической страны;
  • результатом дискуссий должен стать законопроект, в котором будут учтены интересы как государства и вооруженных сил, так и граждан.

«Сейчас о принудительной мобилизации женщин речь не идет. Это добровольный процесс», – заверили в ЦПД.

Напомним, в законопроекте о рекрутинге и мобилизации указаны изменения, которые выравнивают мужчин и женщин по военному учету и службе. Об этом заявила народный депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая. Она рассказала, что в штурмовики и прочие боевые профессии женщины могут пойти исключительно добровольно.

К слову, количество женщин в Вооруженных силах Украины за два года полномасштабного вторжения возросло на 12 тыс., сейчас проходит службу около 43 тыс. военнослужащих. В Минобороны напомнили, что ранее контракт на прохождение военной службы заключался женщинами от 18 до 40 лет, но теперь от 18 до 60 лет контрактниками могут стать представители обоих полов.

Ранее начальник службы завязей с общественностью Командование Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо заявил, что военнообязанных женщин могут мобилизовать в ряды ВСУ только в случае необходимости. Фитьо добавил, что женщины-медики всегда были военнообязанными, поэтому для них ничего не изменилось. По его словам, почти у всех женщин-медиков были свои военно-учетные документы.

Читайте также: Мобилизация в Украине: сколько людей еще нужно ВСУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: