МОН получит рекомендацию перенести осенние каникулы – Ляшко

МОН получит рекомендацию перенести осенние каникулы – Ляшко
Сколько продлятся каникулы – неизвестно
Фото из открытых источников

Нацкомиссия по ТЭБ и ЧС рекомендует начать каникулы 18-го, а не 25 октября

Национальная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций предлагает Министерству образования и науки разослать заказное письмо для того, чтобы перенести начало каникул с 25 октября на 18 октября. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, пишет «Радио Свобода».

«Это позволит нам сдержать в определенных процентах активный эпидпроцесс, который сегодня зафиксирован на территории нашего государства», – считает министр.

Виктор Ляшко пока не готов ответить, сколько продлятся осенние каникулы.

«Мы сейчас говорим о том, чтобы приблизить каникулы, а в дальнейшем будем смотреть в зависимости от эпидситуации. Или рекомендовать продлить, если будет положительная динамика, или будем принимать другие решения. Все будет зависеть от ситуации, которую будем фиксировать ... Вопрос в том, что учебный процесс связан с увеличенным количеством контактов среди взрослого населения», – подчеркнул министр здравоохранения, который добавил, что «обычно каникулы или приостановление учебного процесса приводит к как минимум на 15% снижение заболеваемости уже через 5 дней после принятия этого решения».

Между тем в Днепре пациенты с коронавирусом лежат в коридорах, в больницах не хватает мест.

Также Одесская власть усилила карантин в области.

К слову, первый город в Украине вводит проезд в транспорте только для вакцинированных.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Также напомним, что карантин во Львове планируют усилить уже с 14 октября. Из-за роста заболеваемости Cоvid-19 будет ограничено проведение массовых мероприятий, работа школ и больниц.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: