Монетизация субсидий продолжается: пенсионеры жалуются на систему

Монетизация субсидий продолжается: пенсионеры жалуются на систему

Пенсионерам в возрасте трудно разобраться, какие выплаты и на, что они начисляются, а за что нужно платить в полном объеме

В Украине продолжается программа монетизации субсидий и льгот. Но немало пенсионеров так и не смогли разобраться, как получить свои средства через виртуальные частные кабинеты. Поэтому не понимают, почему за часть услуг теперь вынуждены платить в полном объеме, сообщает «Сегодня».

«Вот льгота декабрь - 869 гривен. Куда они пошли, на что они пошли, как я могу их посчитать? Это темнота», - сетует Валентин Иванович Антоненко, которому 78 лет.

Пенсионер показывает SMS, в котором говорится, что ему насчитали льготу за предыдущий месяц. Мужчина рассказывает, что выбрал безналичную форму монетизации, но теперь не может разобраться в новой системе. Раньше как льготник-ликвидатор аварии на ЧАЭС он платил только половину за квартплату. Сейчас же в платежках практически за все услуги обозначены большие суммы.

«Сейчас льготы начисляются куда-то, я не могу контролировать, что у меня делается. Сколько я использовал, сколько у меня льготы, сколько я должен платить? Банк насчитывает, куда оно приходит, банк распоряжается и ни с кого спрашивать ничего нельзя», - возмущается Валентин Иванович.

Имеет человек и персональный онлайн-кабинет, но при этом разобраться, сколько нужно добавить своих денег - не может. В управлении труда и соцзащиты объясняют, что такие проблемы имеют только те, кто получает льготу не в руки, а по безналу.

«Распределение финансирования этих льгот, которое насчитало управление, проводит Ощадбанк согласно постановлению, где выставлен приоритет финансирования. В первую очередь финансируется отопление, горячая вода. Вся сумма, как показывает практика, может быть начислена на отопление, и поэтому другие услуги оплачиваются в полном объеме», - объясняет Неля Бардак, заместитель начальника отдела персонифицированного учета льгот.

То есть если сумма льготы составляет 1000 гривен и столько же насчитали в платежке за отопление - на остальную коммуналку казенных денег не остается, поэтому надо платить кровные. Значительно проще тем, кто решил получать наличные на руки.

«Наличная форма - это когда гражданин, обратившись в орган социальной защиты населения, ежемесячно получает сумму своей льготы в наличной форме, одновременно с пенсией. Если это не пенсионер, то прямо на банковский счет. И уже самостоятельно оплачивает жилищно-коммунальные услуги», - говорит заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

Таким образом, говорят в министерстве, монетизация стимулирует потребителей услуг экономить ресурсы - ведь все сэкономленные деньги остаются им. Теперь все, кто хочет перейти на наличную форму, могут сделать это, обратившись с заявлением в управление труда и социальной защиты.

Напомним, ранее сообщалось, что Минсоцполитики меняет порядок предоставления льгот на оплату коммуналки.

Как сообщалось, система монетизации льгот дала сбой: киевлянам рассказали, когда решится проблема.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: