МОЗ объяснил, как сделать ковид-тесты сельским жителям

МОЗ объяснил, как сделать ковид-тесты сельским жителям

В первую очередь при появлении симптомов острой респираторной инфекции надо позвонить своему семейному врачу

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, как пройти тестирование на ковид сельським жителям, когда в ближайшее медучреждение находится на значительном расстоянии. 

Об этом он сказал 3 ноября во время брифинга.

«Это важный вопрос, поскольку из всего населения нашей страны сельских жителей – около 30%, и не все имеют доступ к качественной медицинской помощи», – отметил министр.

Он отметил, что в первую очередь при появлении симптомов острой респираторной инфекции надо позвонить своему семейному врачу.

«Если вы почувствовали признаки простуды. Не надо никуда ехать, потому что вы можете инфицировать окружающих людей. Пациент с признаками острой респираторной инфекции, который живет в селе, должен позвонить своему семейному врачу. Если есть симптомы тяжелого течения острого респираторного заболевания, температура тела выше, чем 38 градусов и хотя бы один из следующих симптомов – кашель, затрудненное дыхание, боль в грудной клетке, одышка, цианоз, нарушение сознания, признаки дыхательной недостаточности, другие признаки, свидетельствующие о критическом состоянии – врач сразу вызывает мобильную бригаду, которая должна сделать ПЦР-тест. Или врач принимает решение о вызове скорой медицинской помощи», – рассказал Степанов.

Затем, по словам министра, если имеются показания, происходит госпитализация в определенные учреждения здравоохранения или лечение по месту пребывания пациента, то есть в амбулаторных условиях – это зависит от состояния пациента.

«Очень важно – не надо самому лечиться, не надо заниматься самолечением. Не надо брать последние деньги и бежать в аптеку и покупать дорогостоящие лекарства, не надо искать в интернете, как лечить коронавирусную болезнь. Это дело семейного врача», – отметил Степанов.

Напомним, за прошедшие сутки в Украине зафиксировано 8899 новых случаев коронавирусной болезни Covid-19. Это самый большой показатель суточного прироста количества заболевших с начала эпидемии в нашей стране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: