Может ли Разумков составить конкуренцию Зеленскому? Политолог дал прогноз

Может ли Разумков составить конкуренцию Зеленскому? Политолог дал прогноз
Разумков не может быть даже теоретически конкурентом Зеленского, потому что его электорат – это люди, которые разочаровались в Зеленском и ищут для себя чего-то другого
Фото: glavcom.ua

«Да, у Разумкова высокие показатели доверия, но ...»

Спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова вряд ли можно назвать конкурентом главы государства, убежден политолог, глава «Украинского Института будущего» Вадим Денисенко. Президентский рейтинг председателя парламента составляет примерно 1,5% и тип избирателя у него совсем другой, чем у Зеленского.

«Да, у Разумкова высокие показатели доверия, однако сегодня он вообще не производит впечатления самостоятельного, с заявкой на успех в долгосрочной перспективе», – сказал Денисенко в интервью «Главкому».

Разумков не может быть даже теоретически конкурентом Зеленского, потому что его электорат – это люди, которые разочаровались в Зеленском и ищут для себя чего-то другого.

«Действующий спикер работает на поле логичнее, старшего, взвешенного избирателя, которому вряд присуще «клиповое» мышление и внимание которого все время невозможно переключать на другие темы», – пояснил эксперт.

Теоретически на следующих выборах спикер парламента мог бы составить конкуренцию бывшему премьеру Гройсману.

«Наверное, можно говорить о сходстве и электорате, и самих этих политиков. В то же время определенные разногласия среди их избирателей все же есть. За Разумкова проголосуют те, кто уже не хотел бы голосовать за Гройсмана – как представителя предыдущей власти», – подчеркнул Вадим Денисенко.

Напомним, что если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее время, наилучшие шансы пройти в парламент имели бы четыре политсилы.

Парламентский рейтинг до сих пор возглавляет партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 25,8% среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором. За партию «Европейская солидарность» готовы проголосовать 14,1%. За пророссийскую партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» – 12,4%. За «Батькивщину» – 10,6%.

Напомним, что почти 36% процентов украинцев считают, что закон президента Зеленского о «деолигархизации» является лишь популистским шагом для повышения рейтинга.

К слову, почти 90% украинцев испытывают негативные эмоции к власти – опрос Socis.

Напомним, более половины украинцев – против второго срока Зеленского: опрос КМИС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: