Новый президентский рейтинг. Как изменились настроения избирателей

Новый президентский рейтинг. Как изменились настроения избирателей
Фото: vybory.pravda.com.ua

Политические вкусы украинцев частично зависят от материального положения.

Треть украинцев готова прийти и проголосовать на президентских или парламентских выборах. Причем молодежь оказалась менее активна, чем старшее поколение. Такие данные общенационального исследования электоральных настроений граждан Украины проводили Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

«Респонденты демонстрируют относительно высокую готовность участвовать в выборах Президента или Верховной Рады. Примерно треть заявили, что точно будет участвовать в таких выборах и такое же количество – что скорее будут участвовать. При этом, молодежь несколько реже заявляет, что точно будет участвовать в выборах, чем старше респонденты», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что политические вкусы украинцев частично зависят от материального положения.

«Состоятельные респонденты чаще готовы голосовать за Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Менее состоятельные, в свою очередь, за Юлию Тимошенко и Юрия Бойко. Существуют разногласия и по возрасту респондентов. Старше респонденты чаще голосуют за Юрия Бойко и Юлию Тимошенко, тогда как младшие – за Владимира Зеленского. Примечательно, что у Петра Порошенко более сбалансированный электорат – его примерно одинаково поддерживают в различных возрастных группах», – отмечается в исследовании.

Существуют также существенные различия в зависимости от языка респондентов.

«Среди украиноязычных респондентов значительно большую поддержку имеет Петр Порошенко (17% против 5% среди русскоязычных). Противоположная ситуация у Юрия Бойко (17% поддержки среди русскоязычных и 4% среди украиноязычных). У Владимира Зеленского и Юлии Тимошенко несколько выше поддержка среди украиноязычных респондентов, но эти различия не так велики, как у Порошенко или Бойко».

Что касается прогнозов моделирования второго тура президентских выборов, то действующий Президент Зеленский победил бы Петра Порошенко или Юрия Бойко.

«В паре Зеленский/Порошенко распределение голосов составило бы 60/40%. В паре Зеленский/Бойко, такое преимущество было бы еще заметнее и составило бы 74/26%. При этом, есть определенные региональные особенности. Порошенко сумел бы победить Зеленского на Западе, но сокрушительно проиграл бы на Юге. Бойко, в свою очередь, сумел бы победить Зеленского на Востоке, но потерпел бы сокрушительное поражение в Центре и на Западе», – говорится в исследовании.

Похожие расписания и в выборах в Верховную Раду.

«Электоральные результаты партий почти полностью дублируют соответствующие результаты их руководителей на президентских выборах. Так, лидером является «Слуга народа» с 18% поддержки (28% тех, кто определился и пойдет голосовать). Этот результат всего на 2% хуже, чем результат Президента Зеленского. За «ЕС» готовы проголосовать 12,4% респондентов (18,6% тех, кто определился и пойдет голосовать). Этот результат идентичен результату Петра Порошенко. В «ОПзЖ» – 10% поддержки (14,1% тех, кто определился и придет на избирательные участки). У Юрия Бойко совсем на немного меньше, что может быть связано с «троевластьем» внутри «ОПзЖ». Результат «Батькивщины» – 8,5% (12,6% тех, кто определился и намерен голосовать). Избирательный барьер имеет шансы преодолеть «Сила и Честь» – 4,2% (6,2% тех, кто намерен проголосовать и определился). Другие партии не преодолевают избирательный порог», – отмечается в опросе.

Общенациональное исследование электоральных настроений граждан Украины проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 14 по 19 мая 2021 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2020 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Между тем, согласно результатам социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, больше половины украинцев не поддерживают баллотирования действующего президента Владимира Зеленского на второй срок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: