Муженко объяснил, почему силы АТО не остановили выход боевиков Гиркина из Славянска

Муженко объяснил, почему силы АТО не остановили выход боевиков Гиркина из Славянска
Виктор Муженко возглавлял Генеральный штаб ВСУ в 2014-2019 годах

В ночь с 4 на 5 июля 2014 года группировки боевиков, захвативших Славянск, смогли выйти из окружения

Виктор Муженко, который возглавлял Генеральный штаб ВСУ в 2014-2019 годах, рассказал, почему силы АТО не смогли перекрыть все пути отступления из Славянска на момент побега боевиков из города 5 июля 2014 года.

«Была действительно информация, что в ночь с 4 на 5 в районе улицы аэродромной (Славянск - ред.) Формируется некая группировка. Какое-то количество людей. Что за люди, какая там техника была – неизвестно. Ну, и это в условиях городской застройки. Там же дома местных жителей. Могли нанести серьезный урон местному населению. И открыли огонь только тогда, когда уже пошла информация, что началось движение. Это было где-то около 12:00 ночи и мы практически всю ночь там проводили огневое забота. То есть, обстреливали, но не понимали куда. Стреляли по площадям. Потому что у нас не было реальных целей, не было реальных координат», – заявил Муженко в комментарии «Донбас.Реалии».

Неконтролируемой, по словам бывшего начальника Генштаба, оставалась территория шириной от восьми до 12 километров между трассами из Славянска в Краматорск и Бахмута.

«У нас не было столько сил и средств. Общее группировки около двух тысяч, из них половина на блокпостах. Во-вторых, те подразделения, которые вели наступательные действия, они были уже вымотаны, им нужен был определенный отдых, хотя бы ночной. И нужно было сделать перегруппировку. А это время. И только после этого мы могли заблокировать это пространство. К сожалению, это нам не удалось и как раз это использовали боевик», – добавил Муженко.

Как известно, в ночь с 4 на 5 июля 2014 года группировки боевиков, захвативших Славянск, смогли выйти из окружения. Сначала колонны переместились в соседний Краматорск, а оттуда направились в Донецк.

5 июля 2014 года силы АТО восстановили контроль над Славянском и Краматорском. На тот момент группировка боевиков оставили эти населенные пункты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: