Муженко рассказал, сколько денег потребуется для содержания украинской армии в 2019 году

Муженко рассказал, сколько денег потребуется для содержания украинской армии в 2019 году
Начальник Генштаба Вооруженных сил Виктор Муженко

По словам руководителя Генштаба ВС, сейчас наблюдается отток военных кадров, в том числе из-за проблем материального характера

В 2019 году финансирование армии необходимо обеспечить на уровне не менее 112 млрд гривен. Об этом в интервью ВВС заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Виктор Муженко.

«Мы подсчитали, для обеспечения минимальных потребностей армии это должна быть сумма примерно 112 млрд грн. А пока нам предоставляют показатели в 82 млрд грн. И этого явно недостаточно для того, чтобы поддерживать ВСУ в боеспособном состоянии, я уже не говорю о наращивании способности», - рассказал руководитель Генштаба.

По его словам, сейчас наблюдается отток военных кадров, в том числе из-за проблем материального характера. Это может иметь серьезные последствия для боеготовности ВСУ.

Виктор Муженко пояснил, что из-за увольнения в армию набирают новых контрактников, которых необходимо обучать.

«А через некоторое время они снова увольняются. Мы должны держать мощное ядро ВС, тогда это будет способствовать усилению боеспособности армии», - утверждает он.

«Наши исследования показывают, что базовое денежное обеспечение военнослужащего должно быть на уровне 15 тысяч. У нас сейчас 7 тысяч, эта цифра должна вырасти минимум вдвое. Тогда это будет достойный уровень материальной компенсации за все те неудобства и то напряжение, которое они испытывают», - считает Муженко.

При этом он заверил, что на передовую эта ситуация не влияет, ведь там денежные выплаты значительно выше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: