На Банковой просят британскую разведку запретить фильм Bellingcat о срыве спецоперации по «вагнеровцам»

На Банковой просят британскую разведку запретить фильм Bellingcat о срыве спецоперации по «вагнеровцам»
29 июля 2020 года в Беларуси задержали банду русских наемников, среди которых боевики из Донбасса
Фото: © 20khvylyn.com

Аналогичная просьба поднималась и в присутствии посла Великобритании в Украине Мелинды Симмонс

В Офисе президента обратились к британской разведке МИ-6 с просьбой помешать выходу фильма Bellingcat о срыве спецоперации по задержанию членов российской частной военной компании Вагнера.

Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на собственные источники.

По информации источников издания, во время встречи в Главном управлении разведки Украины, руководитель военной разведки Кирилл Буданов и заместитель председателя Офиса президента Роман Машовец пытались убедить заместителя главы британской разведки Ли Лоуренса, который посещал Киев в конце февраля, чтобы он повлиял на Bellingcat и не допустил выхода фильма.

Аналогичная просьба поднималась и в присутствии посла Великобритании в Украине Мелинды Симмонс. Однако, британская сторона ответила, что ничего сделать не может и не будет давить на представителей СМИ.

Как известно, первая часть фильма Bellingcat должна выйти в марте. Руководитель проекта Bellingcat Христо Грозев заявил: расследователи обнаружили доказательства того, что спецоперацию по задержанию «вагнеровцов» организовывала Службы безопасности Украины.

Как сообщалось ранее, 28 февраля Зеленский выселил из дома и снял охрану с экс-начальника ГУР Василия Бурбы, который дал показания о провале операции по захвату российских террористов. Глава Офиса президента Андрей Ермак звонил автору фильма о «Вагнергейт» Христо Грозеву, фильм выйдет в марте.

Напомним, 29 июля 2020 года в Беларуси задержали банду русских наемников, среди которых боевики из Донбасса.

14 августа Александр Лукашенко, который де-факто исполняет обязанности президента Беларуси, отдал задержанных под Минском «вагнеровцов» России.

18 августа главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов заявил, что Владимир Зеленский уволил начальника ГУР МО Василия Бурбу по требованию расследовать провал операции по захвату «вагнеровцов», отложенной главой ОП Андреем Ермаком.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: