На портале «Дия» появился кабинет гражданина

На портале «Дия» появился кабинет гражданина

В кабинете можно будет посмотреть, какие данные имеет государство о физлице

Министерство цифровой трансформации запустило на портале «Дия» кабинет гражданина. Об этом вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в Фейсбуке.

В кабинете можно будет посмотреть, какие данные имеет государство о физлице: недвижимость, электронные документы, авто, земля, бизнес.

«Если, например, вы владеете квартирой, но данные о ней не отражены в кабинете, это означает, что ее нет в электронном реестре. А право собственности есть только в бумажном виде, в архиве. Отсутствие данных в реестре - это риски рейдерства, и вообще потеря прав собственности, если что-либо произойдет с тем же архивом», - пояснил вице-премьер.

По его словам, список данных будет расширяться.

«Раньше каждое министерство плодило новый реестр как инструмент зарабатывания денег. И чем больший у них беспорядок, тем больше и больше можно зарабатывать. А стоимость поддержки? Вы себе не представляете - сотни миллиардов. При этом техническое состояние реестров было ужасное… Мы выбрали путь уменьшения количества реестров, их «укрупнения» и повышения уровня безопасности», - отметил Федоров.

Ранее сообщалось, что Украина первой в мире узаконила электронный паспорт. С 22 апреля он доступен всем гражданам Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: