На Солнце зафиксировали самую мощную за четыре года вспышку

На Солнце зафиксировали самую мощную за четыре года вспышку

С июля Солнце усилило свою активность после спокойного периода 11-летнего цикла

Фото из открытых источников

Цикл звезды определенно становится более активным

Астрономы отмечают, что с июля Солнце усилило свою активность после спокойного периода 11-летнего цикла.

Произошла вспышка класса X, что является одними из самых мощных солнечных извержений нашей звезды, и самой мощной из когда-либо явившихся за всю историю была поразительная вспышка X28 в ноябре 2003 года.

Эта новая вспышка была не такой сильной, всего X1,5, но даже в этом случае она произвела импульс рентгеновских лучей, который попал в верхние слои атмосферы и смог вызвать короткое отключение радиосвязи над Атлантическим океаном, отмечают астрономы.

Эта вспышка, наряду с увеличением корональных петель плазмы, поднимающейся от поверхности Солнца, говорит о том, что цикл звезды определенно становится более активным.

Хотя Солнце кажется довольно постоянным с нашей повседневной точки зрения здесь, на Земле, долгосрочный взгляд показывает динамическую активность. Частью этого является солнечный цикл.

Он основан на магнитном поле Солнца, которое меняется каждые 11 лет, северный и южный магнитные полюса меняются местами. Неизвестно, что движет этими циклами (недавние исследования показывают, что это связано с выравниванием планет на 11,07 года), но полюса переключаются, когда магнитное поле является самым слабым, также известным как солнечный минимум.

Поскольку магнитное поле Солнца контролирует его активность — солнечные пятна (временные области сильных магнитных полей), солнечные вспышки и выбросы корональной массы (вызванные замыканием и воссоединением силовых линий магнитного поля) — эта стадия цикла проявляется как период минимальной активности.

После того как полюса поменялись местами, магнитное поле усиливается, и солнечная активность достигает солнечного максимума перед тем, как спадать к следующему полярному переключению. Самый последний солнечный минимум произошел в декабре 2019 года, поэтому в ближайшие месяцы и годы мы должны ожидать, что Солнце станет более активным, достигнув максимума примерно в июле 2025 года.

Не все солнечные максимумы одинаковы, поэтому не совсем ясно, будет ли у нас цикл слабый или мощный.

Добавим, если солнечная вспышка или выброс корональной массы вырвутся в направлении Земли, мы можем увидеть несколько эффектов. Радиация не представляет опасности для нас, людей, живущих на поверхности – наша атмосфера защищает нас.

Но для более мощных вспышек, таких как вспышка 3 июля, и более слабых, вспышек класса M, мы можем увидеть некоторые нарушения в атмосферных слоях, по которым распространяются сигналы связи. Это означает, что могут быть затронуты системы радиосвязи и навигации. В самых экстремальных случаях электросети могут быть отключены, хотя такое случается крайне редко.

Материал Солнца также может вызывать полярные сияния здесь, на Земле, поскольку частицы взаимодействуют с газами в атмосфере нашей планеты, вызывая явление свечения.

Напомним, в июне жители Земли наблюдали за первым в 2021 году солнечным затмением – так называемым огненным кольцом.

Увидеть это уникальное астрономическое явление могли с некоторых частей Канады, Гренландии и России. Канадцы увидели его первыми, но недолго – три минуты.

К слову, 26 мая произошло полное лунное затмение, а 19 ноября ожидается частичное.

Добавим, что в NASA планируют создать обсерваторию для прогнозирования и мониторинга климатических изменений и стихийных бедствий.

Напомним, что американская компания SpaceX Илона Маска вывела на орбиту 60 интернет-спутников Starlink.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: