На заседании контактной группы Украина потребует возвращения тишины на Донбассе

На заседании контактной группы Украина потребует возвращения тишины на Донбассе

Вооруженные формирования РФ на Донбассе нарушают режим прекращения огня

Фото из открытых источников

Сейчас продолжаются консультации на уровне политических советников «нормандской четверки»

На этой неделе запланированы очередные заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в режиме видеоконференций. Об этом сообщает Украинская делегация в ТКГ.

Так, 30 марта состоится видеоконференции Рабочих групп по безопасности, политическим вопросам, гуманитарной рабочей группы, экономической рабочей группы. На 31 марта запланирована видеоконференция общего заседания Трехсторонней контактной группы.

На заседания будет рассмотрен:

  • вопрос о нарушениях режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ;
  • имплементация Минских соглашений и итогов Парижского саммита;
  • обеспечения безопасности в зоне конфликта, соблюдения режима прекращения огня;
  • продолжение разработки плана совместных шагов;
  • восстановление работы КПВВ и открытие новых в н.п. Золотое и Счастье;
  • обмен удерживаемыми лицами;
  • полный и безусловный доступ международных организаций;
  • восстановление социально-экономических связей через линию разграничения.

В настоящее время продолжаются консультации на уровне политических советников лидеров «нормандской четверки», цель которых – вернуться к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня.

По поручению Президента Украины Владимира Зеленского Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак проводит соответствующее расследование по факту гибели 26 марта украинских военнослужащих недалеко от населенного пункта Шумы.

«Основные наши усилия сосредоточены на возвращении к строгому соблюдению сторонами режима полного и всеобъемлющего прекращения огня. Международные партнеры Украины поддерживают это направление нашей политики», – отметила делегация Украины в ТКГ.

26 марта в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» вооруженные формирования Российской Федерации осуществили прицельный обстрел позиций украинских защитников недалеко от населенного пункта Шумы из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В результате обстрела четверо военнослужащих из состава Объединенных сил погибли, двое получили ранения. Среди погибших – житель Каменец-Подольского подполковник Вооруженных сил Украины Сергей Коваль, житель города Калуш Ивано-Франковской области, 47-летний Сергей Барнич и житель города Дубровица Ровенской области Максим Абрамович, 1994 года рождения.

По мнению первого заместителя председателя фракции партии «Слуга народа» в парламенте Александра Корниенко, Верховная Рада может собраться на внеочередное заседание, чтобы согласовать обращение к мировому сообществу в связи с обострением ситуации на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: