Рада планирует еще одно внеочередное заседание из-за обострения на Донбассе

Рада планирует еще одно внеочередное заседание из-за обострения на Донбассе

На 30 марта уже объявлено два внеочередных заседания Рады

Фото из открытых источников

Рада хочет рассмотреть постановление о ситуации на Донбассе

Во вторник, 30 марта, Верховная Рада Украины может провести еще одно внеочередное заседание из-за обострения ситуации на Донбассе.

Об этом в эфире «Украины 24» заявила заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

По ее словам, сегодня после обеда согласительный совет может добавить постановление о ситуации на Донбассе в повестку дня, пишет РБК-Украина.

«Сегодня комитет по вопросам иностранных дел собирается на свое внеочередное заседание и уже в обед будет готово это постановление, чтобы его рассмотреть и проголосовать в зале. Я считаю, что это очень важно, учитывая это обострение и провокации России, которые мы видим на Донбассе», – заявила Кравчук.

Ранее сообщалось, что 30 марта состоятся два внеочередных заседания Рады.

Первое внеочередное заседание начнется в 13:00 в связи с обращением Президента Украины. На заседании среди прочих вопросов будет рассматриваться проект закона Украины о предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 (рег. № 5300).

Сразу после его окончания, по инициативе 156 народных депутатов, будет проведено следующее внеочередное заседание. На нем планируется заслушать информацию председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова, председателя Национальной полиции Украины Игоря Клименко, исполняющего обязанности директора Государственного бюро расследований Алексея Сухачова о событиях, которые произошли 20 марта 2021 года возле Офиса президента Украины.

Всего будет рассматриваться 19 законодательных инициатив.

26 марта в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» вооруженные формирования Российской Федерации осуществили прицельный обстрел позиций украинских защитников недалеко от населенного пункта Шумы из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В результате обстрела четверо военнослужащих из состава Объединенных сил погибли, двое получили ранения. Среди погибших – житель Каменец-Подольского подполковник Вооруженных сил Украины Сергей Коваль, житель города Калуш Ивано-Франковской области, 47-летний Сергей Барнич и житель города Дубровица Ровенской области Максим Абрамович, 1994 года рождения.

По мнению первого заместителя председателя фракции партии «Слуга народа» в парламенте Александра Корниенко, Верховная Рада может собраться на внеочередное заседание, чтобы согласовать обращение к мировому сообществу в связи с обострением ситуации на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: