НАБУ объявило Дубилета в розыск

НАБУ объявило Дубилета в розыск

Александр Дубилет скрывается от следствия

Фото: УНИАН

Бывшего главу Приватбанка подозревают в растрате 8 млрд грн

Бывшего председателя правления Приватбанка Александра Дубилета объявили в розыск. Он фигурирует в деле о махинациях в финансовом учреждении в ее национализации. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук, пишет «Суспильне». Он отметил, что решение было принято из-за того, что Дубилет скрывается от следствия.

По данным следствия, в декабре 2016 года, за считанные дни до национализации Приватбанка, его менеджмент вывел из банка 8,2 млрд гривен путем списания обязательства компаний-нерезидентов Louis Dreyfus Co Suisse SA и Quadra Commodities SA перед латвийским AS Privatbank, заменив должника на подконтрольную и связанную с Приватбанком компанию Claresholm Marketing Ltd (Британские Виргинские острова).

На прошлой неделе суд назначил экс-заместительнице председателя Приватбанка залог 50 млн грн.

Подозреваемыми в этом деле, кроме Шмальченко также бывший председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет и бывшая начальница департамента поддержки межбанковских операций казначейства Надежда Конопкина.

Конопкиной накануне назначили залог 2,74 млн гривен, Дубилет, вероятно, находится за границей.

Напомним, что подозрение о выводе 8,2 млрд гривен из Приватбанка Дубилету, Шмальченко и Конопкина выдвинули 15 марта 2021 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: