Нацбанк снизил учетную ставку до 10%

Нацбанк снизил учетную ставку до 10%

В Нацбанке ожидают снижения учетной ставки до 7% к концу этого года

Национальный банк Украины с 13 марта 2020 года снизит учетную ставку до 10%. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Национального банка Яков Смолий, сообщает Укринформ.

«Правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку до 10% годовых с 13 марта 2020 года», - сказал Смолий.

В Нацбанке ожидают снижения учетной ставки до 7% к концу этого года, а при ускоренной реализации новым правительством реформ, регулятор будет иметь возможность для быстрого смягчения монетарной политики.

«Как и ранее, Национальный банк ожидает снижения учетной ставки до 7% к концу этого года. Оценивая темп движения к этой отметке, Национальный банк внимательно будет следить за ходом ситуации с распространением коронавируса в мире и Украине и ее влиянием на украинскую и мировую экономику, ходом переговоров с МВФ по заключению новой программы сотрудничества, от чего будут зависеть ожидания участников финансовых рынков и цены на украинские активы», - сказал Смолий.

Он также отметил, что в случае благоприятного развития событий и при ускоренной реализации новым правительством Украины реформ, Национальный банк будет иметь возможность для быстрого смягчения монетарной политики.

В то же время, в случае реализации определенных рисков Национальный банк будет оперативно реагировать имеющимися инструментами монетарной политики, подчеркнул глава НБУ.

Ранее сообщалось, что паника на валютном рынке обошлась Украине в $270 млн.  Позже стало известно, что для поддержки гривны НБУ за день продал на межбанке $350 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: