Нацбанк запускает налоговую амнистию для физлиц – что это значит

Нацбанк запускает налоговую амнистию для физлиц – что это значит

Национальный банк усовершенствовал ряд норм по проведению некоторых валютных операций

Фото из открытых источников

Нацбанк расширил перечень операций по текущим счетам физических лиц

Национальный банк расширил перечень операций по текущим счетам физических лиц (резидентов и нерезидентов). Об этом передает пресс-служба НБУ.

С 1 сентября 2021 года эти лица смогут зачислять средства с текущих счетов со специальным режимом использования для одноразового специального добровольного декларирования на текущие счета в иностранной и национальной валюте.

Приведенные изменения внесены с целью приведения нормативно-правовой базы Нацбанка в соответствие с законом Украины.

Кроме того, учитывая обращение украинских банков, Национальный банк усовершенствовал ряд других норм по проведению некоторых валютных операций.

Соответствующие изменения вступают в силу с 1 сентября.

Ранее, на выполнение программы добровольного декларирования, или так называемой «налоговой амнистии» участники должны открыть в банке специальный счет и перечислить на него наличные средства и банковские металлы.

В середине июня Верховная Рада приняла закон № 1539-IX (законопроект № 5153), который в пакете с другими документами предусматривает введение в Украине налоговой амнистии. Президент Владимир Зеленский вернул документ с подписью 19 июля, а вступил он в силу с 21 июля текущего года.

Закон предлагает в период с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2022 года провести добровольное декларирование активов физлиц, которые были приобретены до 1 января этого года, но из которых не были уплачены налоги.

Напомним, эксперты Национального банка прогнозируют, что до конца года в Украине удастся привить около 30% населения, чего недостаточно для получения коллективного иммунитета. В то же время регулятор не прогнозирует введение жесткого карантина этой осенью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: