Начальник авиации рассказал, как Украина может завоевать преимущество в воздухе

Начальник авиации рассказал, как Украина может завоевать преимущество в воздухе
Начальник авиации Командования Воздушных сил ВСУ бригадный генерал Сергей Голубцов
фото из открытых источников

F-16 способны стать частью противовоздушной обороны и обеспечить истребительное прикрытие внутри страны

Украина сможет завоевать преимущество в воздухе на отдельном направлении, если будет иметь хотя бы 3-4 эскадрилья истребителей F-16. Об этом рассказал начальник авиации Командования Воздушных сил ВСУ бригадный генерал Сергей Голубцов в интервью Донбасс Реалии.

«Если мы понимаем, что против нас группировки, скажем так, 50 эскадрилий и 39 аэродромов, из которых они выполняют задачи, конечно, нам бы хотелось больше. Но если это будет хотя бы 3-4 эскадрильи, я думаю, что в отдельном направлении мы сможем завоевать преимущество в воздухе и заставить врага вообще отказаться от тех ударов, которые они сейчас наносят на определенном участке, на определенной полосе обороны», – сказал он.

Голубцов добавил, что для планирования операции по уничтожению или нанесению ударов, надо понимать, что еще нужен какой-то эшелон обеспечения. По словам генерала, для того чтобы детально спланировать операцию от начала до конца, стоит говорить об эскадрилье или даже большей группе, состоящей из 12-16 самолетов.

Он отметил, что даже пара самолетов, способных осуществить пуск ракеты на расстоянии более 100 километров, уже заставит врага задуматься и реагировать на это.

По его словам, F-16 способны стать частью противовоздушной обороны и обеспечить истребительное прикрытие внутри страны.

«Находясь на боевом дежурстве на различных оперативных аэродромах, он способен реагировать на все риски и угрозы и эффективно уничтожать все воздушные цели: самолеты, вертолеты, дроны и крылатые ракеты», – пояснил Голубцов.

Голубцов подчеркнул, что российские истребители активно используют управляемые авиационные бомбы, создавая при этом затруднения для работы зенитных ракетных комплексов. В то же время, Украина не может полностью покрыть всю линию фронта, которая включает государственную границу и морское побережье, с помощью зенитных ракетных комплексов. Для достижения такой цели требуется значительное количество комплексов.

«А самолет мобильный – взлетает с аэродрома, с расстояния 100-150 километров, выходит на нужный рубеж и ожидает там ту ударную группу, которая выходит для нанесения удара, совершает по ним пуски, уничтожая или даже просто включая прицел на излучение, что заставляет их отказаться от выполнения задач», – отметил генерал.

Тактического или оперативного преимущества в воздухе у россиян нет благодаря тому, что Украина получила от стран-партнеров мощную помощь.

Начальник авиации также отметил, что российская авиация владеет самолетами Су-35 и Миг-31БМ, обладающими способностью использовать ракеты повышенной и большой дальности, в том числе ракеты Р-77 с дальностью более 100 километров. Кроме того, ракеты Р-37 способны действовать на расстоянии более 200 км. У Украины пока нет таких возможностей в своем арсенале.

Читайте также: Как ВСУ отражали ночную атаку дронов по Киеву: Игнат раскрыл интересные детали

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: