Надежда Савченко взимает с государства 600 тыс. грн морального ущерба

Надежда Савченко взимает с государства 600 тыс. грн морального ущерба
Бывший народный депутат Надежда Савченко во время судебных заседаний

Народный депутат VIII созыва вместе с главой «Офицерского корпуса» Владимиром Рубаном подозреваются в попытке свержения конституционного строя и подготовке террористического акта

Деснянский районный суд Киева частично удовлетворил иск народного депутата VIII созыва Надежды Савченко в Государственной казначейской службы Украины, Офиса генпрокурора и Шевченковского районного суда Киева и постановил взыскать из госбюджета 600 тыс. грн морального ущерба в пользу истицы.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на решение от 20 ноября.

Основанием для подачи гражданского иска было постановление следственного судьи Шевченковского районного суда Киева от 23 марта 2018 года, который применил меру пресечения в виде содержания под стражей к подозреваемой Надежды Савченко. Добавим, что Савченко вместе с главой «Офицерского корпуса» Владимиром Рубаном подозреваются в попытке свержения конституционного строя, подготовке террористического акта, посягательстве на жизнь государственного деятеля и незаконном владении оружием (ч.1 ст.109, ч.1 ст.14 ч.2 ст.28 ч.1 ст. 109, ч.1 ст.14 ч.2 ст.28 ст.112, ч.1 ст.14 ч.3 ст.258, ч.1 ст.258-3 и ч. 2 ст.28 ч.1 ст.263 УК Украины).

Киевский апелляционный суд 12 апреля 2019 вынес решение о том, что Савченко и Рубану незаконно продлен срок содержания под стражей, а потому поручил генеральному прокурору и Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека провести рассмотрение фактов, изложенных в заявлениях защитников и обвиняемого относительно незаконного содержания под стражей. Суд ссылался на то, что при избрании меры пресечения для Савченко, следователи судьи руководствовались ч.5 ст.176 УПК Украины, которая не предусматривает применения альтернативных мер (чем содержание под стражей – «Главком») к подозреваемым по статьям 109- 114-1, 258-258-5, 260, 261 УК Украины.

Зато суды не учитывали доводы стороны защиты, которая настаивала на том, что невозможность применения определенных мер к подозреваемым, нарушает принцип равенства лиц перед законом.

В итоге бывший нардеп и Владимир Рубан вышли из-под стражи 16 апреля 2019.

Владимир Рубан и Надежда СавченкоВладимир Рубан и Надежда Савченко

Более того решением Конституционного суда Украины №7-р/2019 от 25 июня 2019, признано не соответствующим Конституции Украины (неконституционным), положение части пятой статьи 176 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

«Суд при определении размера морального вреда учитывает требования разумности и справедливости, а потому определяет размер нанесенного морального вреда, в связи с признанием неконституционным положение части пятой статьи 176 Уголовно-процессуального кодекса Украины на сумму 600 тыс. грн», – говорится в решении Деснянского райсуда Киева.

В то же время суд отказал Савченко в удовлетворении компенсации имущественного ущерба в размере не выплаченной заработной платы народного депутата в течение 22 марта 2018 – 16 апреля 2019. Аргументы суда заключались в том, что применение к истцу иной меры пресечения, чем содержание под стражей, например, домашний арест, также лишило возможности осуществлять полномочия народного депутата Украины.

Как сообщали СМИ, Броварской суд Киевской области больше года не может провести подготовительное заседание по делу экс-нардепа Надежды Савченко и экс-руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана. Заседание переносятся по разным причинам: аттестация прокуроров, нехватка судей, карантин и тому подобное.

Напомним, что Владимир Рубан был задержан 8 марта 2018 на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия, которое вез с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины. Рубану закидают подготовку террористического акта и незаконное обращение с оружием.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: