Надежду Савченко выпустили из СИЗО

Надежду Савченко выпустили из СИЗО
Надежда Савченко

Решение принято ввиду того, что истек срок содержания под стражей подозреваемых, а новое решение суд принять не успел

Обвиняемых в подготовке вооруженного переворота народного депутата Украины Надежду Савченко и главу «Офицерского корпуса» Владимира Рубана отпустили из-под стражи в 12 часов ночи во вторник, 16 апреля. Об этом сообщается на странице Надежды Савченко в Фейсбуке.

В суде 15 апреля состоялось заседание, в ходе которого решался вопрос о продлении меры пресечения подозреваемым, так как в этот день закончило свое действие предыдущее решение суда об аресте на два месяца Савченко и Рубан. 

В связи с тем, что суд не успел принять решение о продлении меры пресечения еще на два месяца до 12 ночи, судья объявила, что подозреваемые свободны и могут продолжить участвовать в заседании как свободные люди. 

«Я не убегаю за границу, я гарантировала прокурору, я не убегаю из Украины, потому что я Герой Украины», — заявила Надежда Савченко журналистам после оглашенного решения суда. 

Прокуроры могли сразу же внести на рассмотрение суда ходатайство о продлении ареста подозреваемых, однако у них не было при себе документа, датированного 16 апреля. 

Из-за того, что в зале суда отсутствовал адвокат Владимира Рубана, суд принял решение объявить перерыв в заседании до 7 мая этого года. Таким образом, как минимум до этого дня нардеп Надежда Савченко и подозреваемый вместе с ней Владимир Рубан остаются освобожденными из-под стражи. 

Во время опроса сторон по поводу того, когда продолжать судебное заседание, Надежда Савченко заявила: «Прошу перенести на другую дату с учетом графика Верховной Рады. Когда не будет пленарного заседания».

Напомним, Надежду Савченко задержали 22 марта прошлого года в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Она подозревалась в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»), ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 109 («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»), ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 28 ст. 112 («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»), ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 258 («Террористический акт»), ч. 1 ст. 258-3 («Создание террористической группы или террористической организации») и ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины.

Владимира Рубана подозревали в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 258 («Террористический акт»), ч. 1 ст. 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: