«Нафтогаз»: после миллионных зарплат Витренко перебивается «копейками»

«Нафтогаз»: после миллионных зарплат Витренко перебивается «копейками»

Глава правления «Нафтогаза» Юрий Витренко в декабре 2021 года получил зарплату в размере 58 тыс. грн

Фото: glavcom.ua

Члены правления «Нафтогаза» не получают денег, только председатель правления

Глава правления акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в декабре 2021 года получил зарплату в размере 58 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза» в ответ на запрос «Главкома».

«Распоряжениями Кабинета министров Украины от 28 сентября 2021 года №1155-р и от 23 декабря 2021 года № 1718-р назначены временно (на период до принятия новым составом наблюдательного совета акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» решений по формированию правления указанного общества) – с лицами, избранными членами правления, контракты не заключались и они не получают плату на должности члена правления», – пояснили в пресс-службе.

Документ: glavcom.uaДокумент: glavcom.ua

Таким образом зарплату получит только председатель правления.

(для просмотра – нажмите на документ)

Как сообщалось, Юрий Витренко задекларировал за 2020 год 284,638 млн грн зарплаты в НАК «Нафтогаз Украины» – заметим, это зарплата за полгода.

Напомним, согласно закону «О внесении изменений в некоторые законы по обеспечению открытости информации о размере оплаты труда в государственных и коммунальных компаниях» госкомпании должны обнародовать суммы зарплат своих руководителей.

Как писал «Главком», о зарплатах руководству за декабрь 2021 года отчиталась, в частности, «Укрпочта». Члены его наблюдательного совета, за исключением представителей государства, являющихся государственными служащими, получают вознаграждение в сумме 165 тыс. грн каждый месяц.

Председатель наблюдательного совета получает 20% надбавки, то есть 198 тыс. грн. Кроме того, дополнительно АО «Укрпочта» платит расходы, связанные с исполнением обязанностей членов наблюдательного совета. За декабрь 2021 года такие расходы составили 101 тыс. грн за суммарно за всех членов совета.

Ежемесячная зарплата гендиректора Игоря Смелянского по условиям контракта составляет 836 тысяч гривен в месяц. «Укрпочта» отчиталась о ней так: оклад Смелянского составляет 427,5 тыс. грн, а к нему прилагается еще ряд надбавок: например, за работу в условиях режимных ограничений (государственная тайна) – 15%, то есть более 64 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: