Накануне саммита НАТО Байден и Столтенберг направили четкий сигнал Путину

Накануне саммита НАТО Байден и Столтенберг направили четкий сигнал Путину
Встреча генсека НАТО Йенса Столтенберга с президентом США Джо Байденом в Белом доме 13 июня
Фото из открытых источников

Поддержка Украины стала одной из ключевых тем встречи генсека НАТО и президента США

Вопрос долгосрочной поддержки Украины накануне встречи стран НАТО в Вильнюсе стал одной из ключевых тем встречи генсека НАТО Йенса Столтенберга с президентом США Джо Байденом. Об этом сообщает «Голос Америки».

Столтенберг выразил надежду, что по результатам саммита НАТО союзники усилят свою поддержку Украины. Он подчеркнул, что помогать Киеву – в интересах безопасности всех стран Североатлантического союза.

«Чем больше территории украинцам удастся освободить (при контрнаступлении – ред.), тем сильнее они будут за будущим столом переговоров. И тем более вероятно, что в какой-то момент президент Путин поймет, что он никогда не сможет выиграть свою агрессивную войну на поле боя», – сказал генсек НАТО.

До начала переговоров в Белом Доме оба лидера отметили совместные усилия стран НАТО в поддержке Украины, отдельно Байден поблагодарил Столтенберга за его мощное лидерство.

«Брутальное российское вторжение в Украину стало не только нападением на Украину, но и на ключевые ценности и свободу людей везде, поэтому президенту Путину нельзя позволить выиграть эту войну, потому что это будет не только трагедией для украинцев, но и сделает мир более опасным. Это отправит послание авторитарным лидерам по всему миру, в частности, Китаю, что они могут добиваться своих целей военной силой, и тогда мы станем более уязвимыми. Так что в интересах нашей безопасности – поддерживать Украину», – добавил Столтенберг.

Говоря о предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе, Байден сказал: «Более 40 стран отданы (сохранению – ред.) независимости Украины, думаю, это очень четкое сообщение. С Божьей помощью мы сохраним это единство».

«Путин совершил ошибку. Он надеялся на «финляндизацию» НАТО, а получил «нотовизацию» Финляндии и, надеюсь, скоро Швеции», – добавил Байден.

Во время совместного выхода в прессу с госсекретарем США Энтони Блинкеном Йенс Столтенберг заявил, что «военная поддержка Украины со стороны НАТО и партнеров меняет ситуацию на поле боя прямо сейчас, поскольку украинцы начали наступление, они только начали, но вступают в силу».

Напомним, Столтенберг заявил, что контрнаступление ВСУ с целью освобождения оккупированных Россией украинских территорий показало первые признаки успеха.

Саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11-12 июля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: