Налог на роскошь. Стало известно, сколько украинцы заплатят за «лишние метры»

Налог на роскошь. Стало известно, сколько украинцы заплатят за «лишние метры»

Украинцы с 1 июля будут платить налог на недвижимость

Фото из открытых источников

Налог будет начисляться на каждый квадратный метр сверх нормы в 60 кв. м для квартиры

С 1 июля украинцы должны заплатить налог на недвижимость, который составит 4 723 грн. Об этом говорится в разъяснении Государственной налоговой службы.

Согласно разъяснению, уведомления-решения об уплате налога на недвижимость с платежными реквизитами украинцы должны были получить до 1 июля 2021 года.

Отмечается, что в 2021 году налог на недвижимость составит 4 723 грн, исходя из установленного на 1 января 2020 года размера минимальной заработной платы. Счет при этом будет выставлен за прошлый год.

В каких случаях придется платить налог?

Плательщиками являются собственники (если владельцами недвижимости являются несовершеннолетние дети, налог платят родители или опекуны):

  • квартиры площадью более 60 кв. м;
  • жилого дома площадью более 120 кв. м;
  • различных типов объектов недвижимости, общей площадью более 180 кв. м.

Платить налог нужно за каждый квадратный метр сверх этой нормы.

Кроме того, владельцам квартиры площадью более 300 кв. м или дома более 500 кв. м нужно будет заплатить 25 тыс. грн.

Отмечается, что налог на недвижимость в 2021 году должны уплатить физические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами жилой или нежилой недвижимости. За несовершеннолетних детей-владельцев недвижимости налог должны заплатить их родители или опекуны.

В Налоговой также объяснили механизм определения плательщика налога за недвижимость, если она находится в совместной собственности. Так, если объект недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое лицо за принадлежащую ему долю. Если объект недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является один из владельцев, определенный по согласию, если иное не установлено судом. В случае, если недвижимость находится в общей совместной собственности и разделена в натуре, плательщиком налога является каждое из лиц за принадлежащую ему долю.

Льготы по налогу для физлиц применяться к объектам налогообложения, если их площадь превышает пятикратный размер необлагаемой площади: для квартиры – 300 кв. м., для жилого дома – 600 кв. м, для различных типов объектов жилой недвижимости – 900 кв. м.

Также льготы не будут начисляться на недвижимость, которую владельцы сдают в аренду, лизинг, ссуду или используют для бизнеса. Так, на льготы не имеют права физлица-предприниматели (ФЛП), которые отметили свое жилье как налоговый адрес и работают в собственной квартире или доме.

Сумма налога исчисляется исходя из общей площади каждого из объектов недвижимости и соответствующей ставки налога.

В разъяснении отмечается, что если налогоплательщик не получил уведомление-решение из-за несоответствия налогового адреса с фактическим местом проживания, он должен немедленно обратиться в налоговый орган по месту регистрации для уплаты налога.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: