Налоговики назвали день, когда предприниматели смогут забыть о книгах учета доходов

Налоговики назвали день, когда предприниматели смогут забыть о книгах учета доходов

Для ФЛП предусмотрена возможность вести учет доходов и расходов в удобной для них форме

Закон № 786 откорректировал порядок ведения учета доходов для физических лиц – предпринимателей. Нормы, касающиеся электронного кабинета плательщика, вступают в силу с 8 ноября 2020 года.

Об этом сообщает ГУ ГНС в Одесской области.

ФЛП плательщикам единого налога I и II групп и плательщикам единого налога III группы, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, с 01.01.2021 года можно вести учет в произвольной форме в бумажном и/или электронном виде путем помесячного отражения полученных доходов.

ФЛП плательщики единого налога III группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут учет в произвольной форме путем помесячного отражения доходов и расходов.

Юрлица – плательщики единого налога III группы используют данные упрощенного бухгалтерского учета по доходам и расходам с учетом положений пунктов 44.2, 44.3 статьи 44 НКУ.

Для ФЛП и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, предусмотрена возможность вести учет доходов и расходов в удобной для них форме – бумажной или электронной, в т.ч. через Электронный кабинет.

Также, Закон № 786 отменяет договор о признании электронных документов для регистрации в Электронном кабинете плательщика и предусматривает, что в Электронном кабинете отображаются налоговые уведомления.

Контролирующий орган будет вести переписку с налогоплательщиками в электронной форме, если они подали заявление о желании получать документы через Электронный кабинет.

Кроме того, уменьшен размер штрафов за нарушение плательщиками НДС предельного срока для регистрации налоговых накладных и/или расчетов корректировки к таким налоговых накладных в ЕРНН:

  • в случае отсутствия регистрации – 2,5% (было 5%) от объема поставок без НДС, но не более 1700 гривен (было 3400 гривен);
  • в случае несвоевременной регистрации – 1% (было 2%) от объема поставок без НДС, но не более 510 гривен (было 1020 гривен).

Напомним, 5 августа 2020 года президент Владимир Зеленский подписал закон об отмене бумажных бухгалтерских книг, который Верховная Рада приняла 14 июля 2020 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: