Нанесет ли Россия ядерный удар по Украине? Версия Волкера

Нанесет ли Россия ядерный удар по Украине? Версия Волкера
Даже если Путин нажмет на красную кнопку, это не приведет к ядерному удару по Украине
фото из открытых источников

Россия прекрасно понимает, что получит ответ от НАТО

Американский дипломат, бывший спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер уверен, что Россия не станет использовать против Украины ядерное оружие – как стратегическое, так и тактическое. Об этом сообщает ТСН.

«Если Путин применит стратегическое оружие со стороны Запада, НАТО будет решительным и быстрым ответом и России не будет», – отметил Волкер. Что касается тактического ядерного оружия, то здесь Россию останавливает несколько причин.

Во-первых, после ядерного удара по территории Украины весь процесс захвата украинской территории потеряет смысл.

Кроме того, российское руководство понимает, что НАТО нанесет ответный удар на использование ядерного оружия против Украины. «Это россияне знают, поэтому не будут делать ничего», – заверил Волкер.

Еще одна причина – позиция российских военных, которые, по мнению американского дипломата, понимают все последствия – и поэтому не станут выполнять соответствующий приказ президента. «Путин понимая, что ему могут не подчиниться, не будет отдавать такие приказы, которые нарушат цепочку командования», – отметил Курт Волкер.

Напомним, в июле Институт изучения войны отметил, что президент РФ Владимир Путин может использовать ядерную угрозу для сдерживания контрнаступления Украины на аннексированные территории.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: