НАПК анонсировало возобновление декларирования партий

НАПК анонсировало возобновление декларирования партий
Парламентские партии уже в этом месяце установят четкий дедлайн для подачи деклараций
Фото из открытых источников

Систему подачи финансовых отчетов партий «поломала» еще пандемия

Национальное агентство по предотвращению коррупции надеется, что парламентские партии уже в этом месяце установят четкий дедлайн для подачи деклараций и возобновят полные проверки состояния чиновников. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава НАПК Александр Новиков.

«Эффективная борьба с коррупцией – одно из главных требований для предоставления нам кандидатства в Евросоюзе», – отметил Новиков.

Председатель НАПК также пояснил, что народные депутаты, которые сбежали из страны после или еще до начала войны, но числящиеся депутатами, также должны подать декларации.

«Если не подадут – это будет уголовное преступление», – сказал Новиков.

Напомним, 30 марта 2020 года Верховная Рада поддержала пакет изменений в законодательство, призванные смягчить негативное влияние пандемии и карантина. Впрочем, если послабления для бизнеса (уплата налогов, представление отчетности) были рассчитаны всего на несколько месяцев, то политические партии получили возможность не представлять финансовую отчетность вплоть до завершения «осуществления мер по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни».

В начале 2021 года Верховная Рада сделала определенные шаги по вопросу возобновления отчетности. Соответствующий законопроект (№ 4611) одобрил профильный комитет, впрочем, за восемь месяцев его так и не вынесли на голосование в сессионный зал. Промедление по возобновлению отчетности аналитики связывают с повышением эффективности работы НАПК.

В конце 2020 и начале 2021 года по итогам проверки партийной отчетности Нацагентство трижды принимало решение о приостановлении государственного финансирования (партиям «Батькивщина», «Голос» и «Слуга народа»). Хотя всем трем партиям финансирование возобновили, вероятно, они чувствуют, что представление новых отчетов может привести к тем же последствиям, особенно ввиду того, что ключевые неподанные отчеты касаются 3-4 кварталов прошлого года. Именно в этот период партии привлекали средства на ведение кампаний на местных выборах.

Согласно исследованию «Честно» в 2020 году политические партии получили на свои счета не менее 2,1 миллиарда гривен. Происхождение этих средств будет оставаться неизвестным до момента возобновления отчетности.

Читайте также: Глава НАПК: Новая Зеландия наложила на россиян в разы больше санкций, чем… Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: