Нужно ли декларировать средства на помощь армии: ответ НАПК

Нужно ли декларировать средства на помощь армии: ответ НАПК
Чиновникам не нужно сообщать об изменениях в имущественном состоянии по средствам, собранным на армию
Фото из открытых источников

Средства, собранные на нужды армии или пострадавшие от войны, не являются личными средствами декларанта

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) дало разъяснение о том, необходимо ли будет чиновникам декларировать средства, собранные в помощь армии или пострадавшим от войны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«После полномасштабного вторжения России в Украину большинство украинцев активно помогают армии и людям, которые вынуждены покинуть свои дома из-за войны. Конечно, многие чиновники и члены их семей тоже привлечены к сбору средств на такие нужды. Поэтому в НАПК поступают вопросы: нужно ли будет декларировать такие средства? Отвечаем – нет, средства полученные с 24.02.2022, перечисленные на ваш счет или счет члена вашей семьи для сбора на нужды армии или лиц пострадавших от войны, не нужно декларировать», – отмечается в сообщении.

К слову, нет необходимости вносить уведомления о существенных изменениях в имущественном.

В НАПК отметили, что «хотя в декларации указываются сведения о доходах, которые субъект декларирования или члены его семьи получили в течение отчетного периода, полученные для таких целей средства не являются личным доходом декларанта и члена его семьи, а есть проявлением единства и сплоченности украинского народа в борьбе с рашистскими захватчиками». В связи с этим подобные средства не подлежат отражению в декларации и уведомлении о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Также в НАПК напомнили, что подавать декларации и сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии можно еще в течение трех месяцев после окончания военных действий.

Напомним, как сообщили ранее в НАПК, во время военного положения подавать декларации любого вида необязательно. В то же время после завершения войны у чиновников три месяца на представление документа без нарушений.

Также ранее глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков сообщил, что за границей заморожено около $1 трлн российских активов. Украинские власти надеются, что часть из них можно будет конфисковать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: