Нардеп Плачкова объяснила, как под прикрытием «децентрализации» власть хочет упростить скупку земли иностранцами

Нардеп Плачкова объяснила, как под прикрытием «децентрализации» власть хочет упростить скупку земли иностранцами
Народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Татьяна Плачкова

Плачкова акцентировала внимание на том, что внесение в первом чтении изменений в Земельный кодекс Украины несет большие риски

В проголосованных парламентом в первом чтении законопроектах о рынке земли ограничения для иностранцев гарантируются формально, а опасные предпосылки для монополизации земли большими латифундиями остаются довольно широкими. Такое мнение в своем блоге на сайте «112.ua» высказала народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Татьяна Плачкова.

«Дьявол кроется в деталях этих документов, которые предусматривают большую неконтролируемую распродажу земель вместо того, чтобы установить жесткий государственный контроль за их целевым использованием и заняться комплексной поддержкой сельскохозяйственной отрасли», – отметила парламентарий.

Политик подчеркнула, что ее партией были внесены законопроекты, предусматривающие запрет на отчуждение земель до проведения и установления результатов референдума и продление моратория, пока украинцы не скажут свое слово. Однако монобольшинство не прислушалось к этим конструктивных предложениям.

«В новом турбопарламенте не принято прислушиваться к другой точке зрения, кроме провластной. То, что оппозицию здесь не слышат, означает лишь одно: здесь не слышат украинских граждан», – подчеркнула она.

Также Плачкова акцентировала внимание на том, что внесение в первом чтении изменений в Земельный кодекс Украины несет большие риски.

Так, под брендом децентрализации и передачи государственной земли за пределами населенных пунктов в управление территориальных громад, «Зе»-Верховная Рада поспешно законопроектом №2194 проголосовала «за» отмену согласования с Кабмином продажи земли юрлицам, где учредителями являются иностранцы, отказалась от государственного контроля за использованием особо ценных земель и инициирует основания для лишения сертифицированных инженеров-землеустроителей квалификационных сертификатов.

«Именно это скрывается под громким брендом расширения полномочий громад. И хотя он, так же как и законопроект о продаже земли, принят только в первом чтении, вряд ли мы получим возможность что-то принципиально изменить. Такие законы не могут лежать в основе нормального механизма проведения реформ. К тому же, «Зе»-прихоти гораздо сильнее «Зе»-логики. И гораздо сильнее настоящих интересов страны», – резюмировала Плачкова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: