«Слуга народа» приостановила членство нардепа Марченко во фракции

«Слуга народа» приостановила членство нардепа Марченко во фракции
Тернопольская областная организация «Слуги народа» досрочно прекратила полномочия Марченко
Фото из открытых источников

По данным следствия, Марченко обещала за деньги помочь военнообязанному уехать за границу

Народного депутата из Тернопольщины Людмилу Марченко исключили из партии «Слуга народа» после оглашения ей подозрения в злоупотреблении влиянием. По данным следствия, она обещала за деньги помочь военнообязанному уехать за границу.

Информацию в комментарии hromadske подтвердила помощница председателя партии Елены Шуляк Анастасия Климчук.

Также Тернопольская областная организация «Слуга народа» досрочно прекратила полномочия Марченко. Незадолго до этого народному депутату и ее помощнице сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины. По данным следствия, они пообещали мужчине за $5300 предоставить ему разрешение на выезд за границу.

Как утверждает прокуратура, депутат и ее помощница направили обращение от благотворительной организации в одну из областных военных администраций, в котором указывалось, что мужчина – водитель-волонтер.

Правоохранители разоблачили депутата и ее помощницу после получения второй части «вознаграждения» в размере $2800. Им грозит штраф от 2000 до 5500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Напомним, о задержании нардепа Марченко стало известно 5 июля. Чиновница была задержана при получении взятки в размере $3 тыс. в Тернополе. По версии следствия, помощница депутата за деньги выдавала документы, необходимые для получения разрешения на выезд военнообязанных за границу через систему «Путь».

11 июля Марченко и ее помощнице следователи сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 «Совершение уголовного правонарушения группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией» и ч. 2 ст. 369-2 «Злоупотребление влиянием» Уголовного кодекса.

К слову, Национальное антикоррупционное бюро расследований обнародовало видео, на котором обвиненная во взяточничестве народный депутат от «Слуги народа» Людмила Марченко якобы пыталась спрятать деньги в собственном доме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: