Нарушители карантина плюют на решения судов. Оплачено всего 6% наложенных штрафов (Документ)

Нарушители карантина плюют на решения судов. Оплачено всего 6% наложенных штрафов (Документ)
Социальная реклама призывает украинцев ответственно относиться к карантинным мероприятиям
Фото: Главком

С начала действия карантина в бюджет поступило лишь полмиллиона гривен, взысканных по решению судов

По состоянию на 24 июля в Украине уплачено 489,2 тыс. грн штрафов за нарушение правил карантина (ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Об этом «Главкому» сообщила заместитель начальника департамента информационно-аналитической поддержки Национальной полиции Наталья Фурманюк в ответе на информационный запрос.

Вместе с тем, по последней информации Офиса президента, из-за нарушения карантина суды наложили 7,7 млн грн штрафов. Таким образом, реально заплатили «карантинные» штрафы лишь 6% нарушителей, признанных судами.

По информации «Главкома», штрафы оплачивали граждане из восьми областей: Хмельницкой (163,6 тыс. грн), Сумской (85 тыс. грн), Киевской (69,7 тыс. грн), Житомирской (68,2 тыс. грн) , Донецкой (34 тыс. грн), Одесской (34 тыс. грн), Ровенской (34 тыс. грн), Херсонской (710 грн).

(Для ознакомления нажмите на изображение)

В то же время, как сообщал «Главком», по сведениям Государственной судебной администрации Украины, на 20 июля больше всего оштрафованных нарушителей карантина зафиксировано в Днепропетровской области (153 человека при 1868 рассматриваемых дел), Киеве (83 человека на 929 дел), Львовской области (63 человека на 632 дела), Сумская область (61 человек на 425 дел), Одесская область (57 человек на 376 дел).

Вместе с тем, меньше всего нарушителей в Николаевской (10 человек), Луганской (10), Житомирской (11), Черниговской (11), Кировоградской (13) областях.

Напомним, что за нарушение карантина ст. 44-3 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение правил карантина людей») предусматривается штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн для граждан и 34-170 тыс. грн для должностных лиц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: