Скандал в контактной группе: российская сторона призналась, что записывает переговоры

Скандал в контактной группе: российская сторона призналась, что записывает переговоры
Представитель РФ в Трехсторонний контактной группе Борис Грызлов признался, что россияне ведут видеофиксацию переговорного процесса

Спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине приостановила заседание ТКГ-за того, что российская сторона нарушила режим конфиденциальности

Украинский журналист Сергей Гармаш, которого привлекли в Трехстороннее контактную группу (ТКГ) как представителя ОРДЛО, рассказал, что российская сторона записывала переговоры, нарушая дипломатические нормы.

«Возмутительно сенсацией стало признание (представителя России в переговорной группе Бориса, - ред.) Грызлова о том, что они, оказывается, ведут видеофиксацию переговорного процесса. Это, конечно, недопустимо для дипломатической практики», – заявил Гармаш в эфире «24 канала».

По словам журналиста, Борис Грызлов сказал, что «так делают все». При этом позже он хотел сделать вид, что никакого заявления не было.

Как уточняет агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источники, спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине Хайди Ґрау была вынуждена приостановить заседание ТКГ-за того, что российская сторона нарушила режим конфиденциальности.

«Как выяснилось в ходе заседания, российская сторона вела несанкционированнe. аудио- и видеозапись работы ТКГ, о чем заявила в ходе заседания. Глава российской делегации, в частности, заявил также о своем намерении в одностороннем порядке публиковать аудио- и видеозаписи переговоров», – заявил собеседник агентства.

По данным СМИ, Ґрау предложила приостановить работу ТКГ и провести внеочередное заседание, чтобы установить общий кодекс поведения и информационной политики. Украинская сторона поддержала предложение.

Как известно, на заседании 30 сентября глава украинской делегации Леонид Кравчук призвал российскую сторону не блокировать переговоры и попросил Бориса Грызлова «не выдвигать ультиматумов».

«Мы не в СССР и не под Кремлем. Украина – независимое государство, не позволит диктовать ей любые условия», – заявил Кравчук.

Ранее Кравчук заявлял, что Россия и ОРДЛО заблокируют все, пока Рада не позволит выборы на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: