В Нацбанке высказались о возвращении к рыночному курсу гривны

В Нацбанке высказались о возвращении к рыночному курсу гривны
В НБУ высказались о возвращении к рыночному курсу гривны
Фото из открытых источников

НБУ с 21 июля повысил официальный курс на 25%

В ближайшее время о переходе от установленного официального к свободному курсу валют в Украине речь не идет. Это может оказаться дополнительным шоком для украинской экономики. Об этом высказалась первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью «Главкому».

По ее словам, НБУ с 21 июля повысил официальный курс на 25% – до 36,57 грн/долл., чтобы уменьшить дисбаланс на валютном рынке.

«Нам нужно было «перепривязать» курс на уровне, который участники рынка сочли бы равновесным даже чисто психологически», – отметила она.

Рожкова добавила, что о возвращении к классическому плавающему курсообразованию в короткой перспективе в НБУ никогда не говорили.

«Мы всегда подчеркивали, что сейчас, к сожалению, нет необходимой предпосылки: спрос и предложение валюты все еще слишком не сбалансированы... При имеющемся значительном дисбалансе переход к рыночному или плавающему курсу сейчас стал бы дополнительным шоком для экономики», – заявила она.

Напомним, что официальный курс гривны по отношению к доллару от 21 июля 2022 года Нацбанком зафиксирован на новом уровне. Так, он вырос на 25% – с 29,25 грн/долл. до 36,57 грн/долл. Такое решение, отмечают в НБУ, принято на фоне экономического положения Украины во время войны и укрепления доллара США по отношению к другим валютам.

Впоследствии Нацбанк запретил обменникам выводить курсы валют на табло.

На днях Нацбанк спрогнозировал, что в ближайшее время будет с курсом доллара.

Читайте также: Доллар по 40: надолго ли? Екатерина Рожкова о новой валютной реальности и войне с обменниками

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: