Названа официальная причина провального запуска с российского космодрома

Названа официальная причина провального запуска с российского космодрома
Фото: Роскосмос

Завершила работу специальная комиссия по расследованию причин аварии

Авария разгонного блока «Фрегат» с 19 спутниками, который был запущен с космодрома Восточный ракетой «Союз-2.1б» 28 ноября, произошла из-за того, что система управления блока рассчитала вращение не в ту сторону.

Об этом заявил журналистам первый заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Александр Иванов.

По его словам, специальная комиссия завершила работу и однозначно установила причину аварии. Она связана с несовершенством алгоритмов программного обеспечения системы управления РБ «Фрегат», впервые проявившемся только при этом запуске.

«Алгоритм работы системы управления привел к некорректному определению ориентации разгонного блока после отделения от ракеты-носителя при выставленных начальных азимутах ракеты и блока на стартовом комплексе космодрома «Восточный», - озвучил Иванов официальное заключение комиссии.

В результате, как отметил чиновник, разгонный блок после отделения от третьей ступени ракеты-носителя начал поворачиваться не в ту сторону, не успел закончить маневр за 55 секунд, после включения двигательной установки потерял ориентацию и упал.

Напомним, 28 ноября с российского космодрома «Восточный» запустили вторую в его истории ракету - «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» №2-1. Но этот запуск не удался.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: