Недорогое жилье для украинцев. Как работает «eОселя»: инструкция

Недорогое жилье для украинцев. Как работает «eОселя»: инструкция
«eОселя» предполагает, что украинцы будут брать ипотеку в банках – а государство будет компенсировать учреждениям пониженную процентную ставку
фото: glavcom.ua

Главное преимущество программы «eОселя» – возможность приобрести жилье в ипотеку под 3% и 7%

Программа доступного ипотечного кредитования «eОселя» получила финансирование в полном объеме. Ранее принять участие в программе могли только кадровые военные, силовики, медики, учителя и ученые. С 1 августа правительство расширило программу – воспользоваться ею смогут еще несколько категорий украинцев. «Главком» разобрался, как украинцы могут это сделать.

Главное преимущество «eОселя» – возможность приобрести жилье в ипотеку под 3% и 7%, когда банки предлагают ставки 15-25%. Кроме того банк требует первый взнос от 30%.

Льготные категории: условия

Взять льготную ипотеку со ставкой 3% могут украинцы:

  • не моложе 18 лет и не старше 70 лет на дату погашения;
  • которые относятся к одной из льготных категорий: речь идет о кадровых военных, правоохранителях, педагогах, медиках, работниках образования и ученых (подробнее здесь и здесь) и членах их семей;
  • детективы и старшие детективы Национального антикоррупционного бюро, лица рядового и начальствующего состава Государственного бюро
  • расследований, детективы и лица начальствующего состава Бюро экономической безопасности и члены их семей;
  • не владеют жильем; или имеют жилье менее 52,5 м² + 21 м² на каждого члена семьи дополнительно; или владеют жильем, ‍расположенным в районе боевых действий или на временно оккупированной территории;
  • не участвуют в других действующих государственных программах по обеспечению жильем;
  • являются платежеспособными;
  • не фигурируют в санкционных списках.

Согласно решению правительства 4 июля 2023 года, военные и силовики, которые в результате ранения во время боевых задач получили I-II группу инвалидности и потеряли свой пост, сохраняется право на льготную ипотеку под 3%.

Кто еще сможет взять льготную ипотеку

С 1 августа на льготную ипотеку – но уже около 7% – смогут претендовать еще несколько категорий украинцев. Основные условия (возраст, платежеспособность и т.п.) те же, что и у льготников, а вот самые категории следующие:

  • ветераны войны и члены их семей;
  • участники боевых действий;
  • лица с инвалидностью в результате войны;
  • семьи погибших (умерших) ветеранов войны, а также семьи погибших (умерших) защитников и защитниц Украины;
  • другие граждане Украины, не имеющие собственного жилья или в собственности которых менее 52,5 кв. м для семьи с одного лица и дополнительно 21 кв. м – на каждого следующего члена семьи (жилье на временно оккупированных территориях во внимание не принимается).

Как работает «eОселя»

«eОселя» предполагает, что украинцы будут брать ипотеку в банках – а государство будет компенсировать учреждениям пониженную процентную ставку.

Получить кредит на жилье по программе «eОселя» украинцы сейчас могут в таких банках по выбору (список еще должен расширяться):

Проверить, доступно ли вам именно участие в программе, можно в самом банке или предварительно через «Дию» – оставив там соответствующую заявку.

Кроме того, нужно будет внести первый вклад. При стандартных условиях банки просят уплатить от 30% суммы ипотеки, «eОселя» позволяет уменьшить взнос до 20% (для обеих категорий). Однако не всегда – «Приватбанк», например, сразу просит те же минимум 30%, а некоторые могут об этом попросить в отдельных случаях.

Стоит учесть и дополнительные расходы, которые являются стандартными для ипотечных кредитов, и для участников «eОселя» здесь исключений нет. Виды платежей и суммы могут различаться в зависимости от банка. Может потребоваться оплатить, в частности:

  • страхование ипотеки;
  • разовую комиссию;
  • услуги нотариуса;
  • оценка недвижимости;
  • открытие счета;
  • перевод средств на счет продавца.

Какое жилье поможет купить «eОселя»

Программа «eОселя» распространяется только на определенные типы домов, определенной площади и определенной даты строительства – здесь нет исключений ни для льготников, ни для остальных участников программы. Под программу подпадает даже недостроенное жилье – но здесь тоже есть условия.

Большинство объектов, которые аккредитованы и которые государственная компания «Укрфинжилло» допускает к участию в программе «eОселя» – это дома с готовностью 20-30%, где уже построено несколько этажей монолита и очень заметна динамика строительства.

По площади – на одного человека выделяется 52,5 м². Но если это семья, дополнительно на каждого члена семьи прибавляют 21,5 м2. То есть семья из трех человек может рассчитывать на жилье площадью не более 94,5 м2.

Как рассчитать стоимость квартиры?

Есть ограничения и по стоимости квартиры: она не должна превышать среднюю стоимость постройки жилья в регионе, умноженную на коэффициент. Если простыми словами, то нужно взять среднюю цену квадратного метра в области по приказу Минрегиона и умножить ее на коэффициент:

  • для городов-миллионников – 2,5;
  • для областных центров с населением выше 300 тысяч – 2;
  • для городов с населением менее 300 – 1,75;
  • для других населенных пунктов – 1.

С 1 августа программа доступна и на территориях Харьковской, Запорожской и Херсонской областей, которые не находятся в оккупации и не происходят активные боевые действия.

Если стоимость 1 м² или площадь желаемой квартиры больше определенных условий программы, заемщик все равно может воспользоваться ею – но разницу нужно будет добавить в первоначальный взнос. В общей сложности банки-участники определяют максимальную сумму кредита от 4 до 6 млн грн.

Напомним, что государство открыло есть «eОселя» для всех, кто не имеет жилья. Те, кому было отказано за неимением финансирования, могут повторно подать заявку в «Дию».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: