Нехватка рабочих рук может разрушить экономику одной из самых богатых стран Европы

Нехватка рабочих рук может разрушить экономику одной из самых богатых стран Европы
Германия столкнулась с проблемой, которая может оказать существенное влияние на экономику
Фото:biz.today.ua

В следующем десятилетии в Германии станет на 3 миллиона меньше трудоспособного населения, и беженцы из Украины не слишком изменят патовую ситуацию

Численность рабочей силы Германии перестала расти, что поставило под угрозу развитие крупнейшей экономики Европы. Об этом со ссылкой на данные правительственного исследовательского института Германии сообщает Bloomberg.

Согласно моделированию правительственного исследовательского института Германии, примерно сейчас 47-миллионная рабочая сила страны перестанет расти. Может, уже есть. И этот момент станет кульминацией экономического суперцикла Германии, превратившего страну, разрушенную войной, в производственный центр и одну из самых богатых стран мира.

«Что бы ни было дальше, эпоха, когда последовательные поколения немцев видели повышение уровня жизни благодаря постоянному росту рабочей силы, близится к завершению», – пишет издание.

Без серьезных изменений рабочая сила в Германии резко сократится в ближайшие годы, подрывая экономический рост, усугубляя инфляционное давление и создавая особо трудные вызовы производственных компаний. В течение следующего десятилетия предложение рабочей силы сократится на 3 миллиона человек, или на 7%, если выходящие на пенсию немцы не будут заменены значительным потоком мигрантов.

Население трудоспособного возраста в Германии фактически достигло пика в конце прошлого века, но стране удалось некоторое время предотвратить демографический спад благодаря прибытию миллионов иммигрантов и росту числа идущих на работу женщин. Но обе тенденции сейчас исчезают, как раз в тот момент, когда люди, родившиеся после Второй мировой войны, уходят на пенсию.

Помогут ли украинцы?

Хотя миграция в Германию была ускорена благодаря беженцам из Сирии и Украины, но проблему это не слишком решает. Немцы осторожно относятся к обещаниям властей, что миграция может ускорить рост экономики. Такой прогноз политики давали еще в 2015 году, но с тех пор лишь около половины прибывших в страну беженцев нашли работу.

Bloomberg пишет, что в последнее десятилетие в стране возросло количество виз для квалифицированных рабочих, выданных в Индии, Филиппинах и Индонезии. Но иммиграция остается политической трудной проблемой. К примеру, сейчас немецкое общество пытается интегрировать миллион украинцев, прибывших в прошлом году. Местные власти говорят, что школы заполнены, жилья не хватает, а вот поддержка антимиграционного движения в Германии наоборот возросла.

Чтобы избежать сокращения количества работников, стране нужно 400 тыс. новых кадров ежегодно. В предыдущие годы приток рабочих рук снабжали беженцы, при этом лишь половина из них смогла решить проблему с занятостью. Также ситуацию может исправить повышение производительности труда работников, но ее будет достаточно, чтобы обеспечить рост не более одного процента ежегодно.

Это означает, что экономика будет зависеть от повышения производительности работников, которыми она располагает, чтобы стимулировать расширение. Как следствие, согласно прогнозам Bloomberg, общий рост вряд ли превысит 1% в течение десятилетий.

Международный валютный фонд имеет ту же мрачную перспективу.

«Встречный ветер, вызванный старением населения, уже есть и будет продолжать ускоряться в ближайшие годы», – фигурально ответил журналистам в мае Кевин Флетчер, еще недавно возглавлявший миссию МВФ в Германии.

По данным Bloomberg, Германия столкнется с наибольшим демографическим кризисом, чем любая западная страна за следующее десятилетие. Лишь Япония – исторически более закрытое общество с более низким уровнем участия женщин и более быстрым старением населения – идет дальше по этой траектории, чем Германия.

Два основных рычага, доступных политикам, – это увеличение количества работников и максимально эффективное использование уже имеющихся. И то, и другое может оказаться очень сложным. Миграция была большим благом для экономики Германии и остается вероятным способом изменить траекторию развития страны. Министр труда Губертус Хайль пообещал, что правительство «приложит все усилия», чтобы привлечь квалифицированных работников. Но волна иммигрантов из Центральной и Восточной Европы замедляется, поскольку уровень жизни в этих странах настигает Германию.

Читайте также: Шольц назвал подрыв Каховской ГЭС «новым измерением» войны РФ против Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: