Некоторые портовые сборы в Украине необходимо снизить на 70%, они самые высокие в мире, - эксперт

Некоторые портовые сборы в Украине необходимо снизить на 70%, они самые высокие в мире, - эксперт
Некоторые портовые сборы в Украине - самые высокие в мире
Фото: ГП МТПЮ

При снижении портовых сборов в Украине необходим индивидуальный подход, подчеркивает эксперт

Портовые сборы необходимо снизить как минимум на 20%, а некоторые и больше, ведь они являются самыми высокими в мире. Об этом заявила главный советник по юридическим вопросам и связям с государственными органами компании «Бунге Украина» Ольга Копейка в комментарии порталу «Центр транспортных стратегий».

Эксперт отметила, что при снижении портовых сборов в Украине необходим индивидуальный подход, поскольку некоторые из них являются самыми высокими в мире. «Что касается снижения сборов на 20%, то более правильным будет применение индивидуального подхода к каждому портовому сбору, поскольку некоторые портовые сборы, например, канальный, является самым высоким портовым сбором в мире, и должен быть снижен на 70%», - сказала Копейка.

Напомним, ранее Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) обратилась к премьер-министру Украины и руководству министерства инфраструктуры с просьбой снизить на 20% размеры портовых сборов в Украине до уровня сопоставимых зарубежных портов для обеспечения конкурентоспособности украинского экспорта в условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавируса.

Кроме того, директор GMK Center Станислав Зинченко считает, что в условиях кризиса необходима государственная поддержка промышленности и экспортеров, чтобы обеспечить бесперебойность их работы, в частности создание нормальных условий для логистики и снижение тарифов на грузоперевозки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: