Непризнанное Приднестровье заявило о намерении присоединиться к России

Непризнанное Приднестровье заявило о намерении присоединиться к России

Игнатьев добавил, что руководство непризнанной республики не будет принимать решение «в ущерб полумиллионному народу страны»

Фото: depositphotos.com

О сроках такого присоединения ничего не известно

Руководство непризнанной Приднестровской республики заявило, что намерено добиваться независимости и войти в состав России. Об этом заявил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев со ссылкой на росСМИ.

«Вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко очерчено: независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации. Независимость страны – безусловный приоритет», – подчеркнул он.

Игнатьев добавил, что руководство непризнанной республики не будет принимать решение «в ущерб полумиллионному народу страны».

О сроках такого присоединения Игнатьев ничего не сказал.

Накануне Игнатьев заявлял о возможной эскалации в регионе. Он сказал, что «возможный выход Молдовы из соглашения 1992 года о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье может привести к военным действиям».

Напомним, Молдова отказалась пускать к себе российских военных из так называемой оперативной группы, базирующейся в непризнанном Приднестровье. Российские войска назвали незаконным формированием, которое нарушает статус нейтралитета.

В молдавском министерстве иностранных дел вновь отметили позиции власти о необходимости вывести российских военных и склады боеприпасов с территории страны. Об этом говорится в заявлении МИД Молдовы, обнародованном 21 июля.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду заверила президента Украины Владимира Зеленского об отсутствии угроз для Украины со стороны Приднестровья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: