Нервное заявление «Газпрома» показало, чего больше всего боится компания

Нервное заявление «Газпрома» показало, чего больше всего боится компания

Добыча газа с помощью технологии гидроразрыва сравнительно недорога, но подвергается критике из-за возможных экологических последствий

Фото из открытых источников

Россияне называют добычу сжиженного газа грязным и неэкологическим

«Газпром» раскритиковал добычу «грязного» сланцевого газа и обратил внимание на то, что в прошлом году 95% мировой добычи этого энергоносителя пришлось на США. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте холдинга.

Российская компания заявила, что не планирует выработку сланцевого из-за «негативного влияния на экологию», подчеркнув, что на фоне роста значения экологической повестки дня, энергоноситель, добываемый с применением технологии гидроразрыва пласта, приобретает статус «грязного» источника энергии.

Россияне подчеркивают, что добыча сланцевого газа в 2020 году производилась только в нескольких странах мира, при этом в США развитие этой отрасли наблюдается на уровне, которого ни одно другое государство не достигнет даже в долгосрочной перспективе.

Так, в Европе развития добычи газа из сланцевых залежей не ожидается, а в Китае добыча этого энергоносителя в 2020 году оказалась на треть ниже государственного целевого показателя.

Стоит отметить, что в мае представители украинской пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» заявили, что добыча сланцевого газа на территории Юзовского участка в Донецкой и Харьковской областях Украины «может стать причиной экологической катастрофы, которая приведет к возникновению различных заболеваний».

Ранее сообщалось, что крупные китайские энергетические компании ведут переговоры с американскими экспортерами по обеспечению долгосрочных поставок сжиженного газа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: