Нет инвесторов, которые будут вкладываться в электросети Украины под 15% - нардеп

Нет инвесторов, которые будут вкладываться в электросети Украины под 15% - нардеп
Модернизация электросетей Украины требует миллиардов гривен

Нардеп считает, что необходимо переходить на RAB-тариф

Для модернизации электросетей Украины необходимы миллиарды гривен. Но ни один инвестор не пойдет на риски и не будет вкладывать средства в сети при ставке возврата инвестиций в 15%. Это ниже, чем процентная ставка в банке. Об этом заявила в эфире ТК «Украина 24» Виктория Гриб, народный депутат, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

«В составляющей тарифа нет средств на модернизацию. И мы же понимаем, владелец электросетей не может вкладывать собственные средства, если они ему не возвращаются. А мотивация сейчас абсолютно отсутствует», - отмечает депутат.

Нардеп видит решение проблемы в переходе на RAB-тариф (стимулирующее тарифообразования). Но предложенная НКРЭКУ методология также требует доработки: «Проблема определяется тем, что есть разделение на старую и новую базу. И та процентная ставка возврата инвестиций, которую предлагают, составляет 1% и 15%. К большому сожалению, она не является мотивационной для инвесторов».

Нардеп отмечает, чтобы инвестор вкладывал свои средства в электросети необходимо создать действенные стимулы, а предлагаемая ставка на возврат инвестиций ниже, чем у банка. То есть инвестору будет выгоднее вложить средства в банк, чем в модернизацию сетей.

«Наша страна в состоянии войны. Инвестор, для того, чтобы прийти и вложить свои инвестиции, должен иметь выгоду. Никто не будет вкладывать средства, если это еще и очень большие риски. Сегодня таких инвесторов, которые будут вкладываться под 15% практически нет», - подчеркивает Гриб.

Напомним, ранее нардеп Людмила Буймистер заявила, что предложенная методология RAB-тарифа может сорвать приватизацию государственных облэнерго.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: