Николаевский завод «Океан» разыскивает экс-работников, чтобы выплатить им зарплату

Николаевский завод «Океан» разыскивает экс-работников, чтобы выплатить им зарплату

Из 1081 бывшего сотрудника ПАО «НСЗ «Океан» не идентифицированы 167 человек

Новый владелец Николаевского завода «Океан» разыскивает бывших работников, чтобы выплатить им задолженную за много лет зарплату. Об этом на своей странице в Facebook сообщила ликвидатор завода Ирина Сербин.

«Закон не обязывал организовать выплаты зарплаты работникам ПАО «НСЗ «Океан» в определенные сроки. Но в сотрудничестве с Ощадбанком нам удалось организовать первые выплаты уже 19 декабря 2018 года. Сейчас уже погашена кредиторская задолженность 827 лицам на общую сумму 76 миллионов 374 тысячи грн. Вместе с тем, из 1081 бывшего сотрудника ПАО «НСЗ «Океан» не идентифицированы 167 человек. Это люди, которых не удалось найти. Возможно, кого-то нет в живых, возможно, кто-то уехал из страны и не знает о процедуре ликвидации и выплате долгов вообще», - написала Сербин.

По ее словам, она обратилась к временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате городского совета с просьбой помочь идентифицировать всех «океановцев».

Ведь около 30 млн грн (которые останутся после полного погашения требований кредиторов физических лиц) должно быть перечислено на счета кредиторов II очереди - фондов нетрудоспособности. Средства находятся на ликвидационном счете и ждут. Единственное препятствие для этой выплаты – то, что, по закону ее нельзя осуществить, не завершив погашение кредиторских требований 1 очереди. То есть, не выплатив средства 167 людям. От этого зависит, как быстро Фонды нетрудоспособности получат свои средства.

Как отмечает «Укринформ», 3 декабря 2018 года завод «Океан» продали с аукциона за 122,195 млн грн. Это была третья попытка продать завод. Первые две не состоялись по причине отсутствия желающих его купить.

Продажа целостного имущественного комплекса ПАО МСЗ «Океан» состоялась в соответствии с ЗУ «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

По словам его нового владельца, руководителя николаевского ООО «Торговый дом «Аннона» Игоря Волошина, завод «Океан» возобновит строительство и ремонт судов, а его работники получат задолженную за несколько лет зарплату в размере 96 млн грн.

Николаевский судостроительный завод «Океан» специализируется на строительстве и ремонте контейнеровозов, танкеров и других судов водоизмещением до 350 тыс. тонн. Он был собственностью норвежско-российской компании Вадан Ярдс Групп АС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: