Центризбирком Беларуси объявил, что выборы состоялись

Центризбирком Беларуси объявил, что выборы состоялись

По состоянию на 12:00 барьер явки в 50% преодолели все регионы, кроме Минска

Президентские выборы в Беларуси состоялись. Об этом заявила журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

По ее словам, барьер явки в 50% преодолели все регионы, кроме Минска. В Гомельской и Могилевской областях, по данным на 12:00, на избирательные участки пришли более 60% избирателей, передает БелТА.

«Сюда попадают и проценты, цифры досрочного голосования», – пояснила глава ЦИК.

По состоянию на 12:00, явка избирателей на президентских выборах в Беларуси составила 54,57%.

В Брестской области на избирательные участки пришли 50,3% избирателей, в Витебской – 56,49%, Гомельской – 66,06%, Гродненской – 52,99%.

В Минской области проголосовали 53,55% избирателей, Могилевской – 63,25%, в Минске – 43,01%.

Активно голосуют и белорусы в Украине. Как сообщал «Главком», сегодня у посольства Беларуси образовалась огромная очередь, которая растянулась от самого посольства почти до бульвара Тараса Шевченко.

Как известно, 9 августа 2020 года на всей территории Беларуси наблюдаются перебои в работе интернета. Издание «Медиазона», телеканал «Белсат», оппозиционный телеграмм канал Nexta сообщают о проблемах с пользованием вчастности соцсетей, которые наблюдаются у пользователей различных интернет-провайдеров.

На въездах и выездах из Минска появились блокпосты. Об этом сообщили ведущие избирательного марафона телеканала «Белсат» в прямом эфире. «Есть перекрытыми 2 из 4 полос движения на въезд и выезд из Минска. На блокпостах стоят автоматчики», – передает «Белсат». – Кроме того, перекрыт центр города».

Как сообщал «Главком», накануне выборов президента Беларуси в Минске появилась военная техника. В городе зафиксировали колонны бронетранспортеров. Также в Минске задержали начальника штаба кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Марию Мороз. А сама Тихановская накануне покинула свою квартиру в целях безепекы.

На фоне президентских выборов, Беларусь начала срочную мобилизацию. Призывают на службу мужчин в возрасте до 35 лет, которые ранее проходили службу в рядах Вооруженных сил. Примечательно, что они должны появиться в пункты сбора 10 августа, то есть на следующий день после голосования на президентских выборах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: