Новое руководство Генпрокуратуры объяснило, почему не считает команду Януковича преступной организацией

Новое руководство Генпрокуратуры объяснило, почему не считает команду Януковича преступной организацией
У Януковича «были люди, связанные между собой», а то, что это было преступной группировкой - еще надо доказывать - Чумак

Виктор Чумак: Преступная организация Януковича - на уровне эмоций это звучит красиво. Но...

Заместитель генпрокурора Виктор Чумак заявил, что команду Януковича нельзя называть преступной организацией. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

По словам Чумака, «еще надо доказать, что там была преступная организация, группировка».

«На уровне эмоций - да. Все соглашаются. На уровне фактов, которые нужно соединить в одну систему - надо доказать», - считает военный прокурор.

Чумак объясняет, что в команде Януковича «были люди, связанные между собой». «Характер этих связей совершенно разный. Финансовый, личный, политический и т.д. То, что была группа людей, связанных между собой - это точно», - отмечает он.

По мнению прокурора, «преступную группировку надо квалифицировать как людей, которые приходят, чтобы совершить преступление».

«То есть они договариваются, что будут осуществлять не какую-то политику, а преступление. Они точно имеют умысел, отдают себе отчет, что их деятельность является преступной. Ну как вы себе это представляете? Янукович собирает СНБО, Кабмин и других и говорит: вот сегодня мы украдем столько-то. Если все это разложить на молекулы, то оно выходит именно так», - считает заместитель генпрокурора.

«Однако на уровне фактов, улик и четкой юридической оценки, то надо доказать, что это была преступная организация, которая собралась для выполнения преступной деятельности и она полностью осознавала, что делала преступления, договаривалась между собой об этих преступлениях и могла классифицировать свои действия как преступления по отношению к обществу и государству», - доказывает свое мнение прокурор.

«Тогда надо сказать, что была преступная группа лиц, которые олицетворяли государственную власть и совершали преступления в отношении всех граждан. И будем шуровать иски всех граждан к преступному государству», - сказал заместитель генпрокурора.

Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: