Новый курс НБУ. Предприниматель посоветовал украинцам, что делать в ближайшие часы

Новый курс НБУ. Предприниматель посоветовал украинцам, что делать в ближайшие часы
Предприниматель советует украинцам поторопиться с покупкой бытовой техники, и не только
Фото из открытых источников

Сегодня еще можно успеть приобрести импортные товары по старым ценам

Предприниматель Алексей Давыденко дал совет украинцам в связи с повышением официального курса доллара по отношению к гривне на 25%. Он предложил не медлить с покупкой импортных товаров. Так что если планировали приобрести бытовую химию, косметику, лекарства, топливо, бытовую технику – лучше будет это сделать прямо сейчас.

«В ближайшие часы – именно то время, когда вы еще можете успеть сделать это по ценам вчерашнего дня», – настаивает Алексей Давыденко.

По мнению предпринимателя, сейчас, когда у украинского бизнеса почти нет запаса прочности, реакция на действия НБУ будет мгновенной – все импортные товары в магазинах в ближайшие дни поднимутся в ценах на 25-30%. Следом вырастет стоимость и товаров украинского производства из импортного сырья и комплектующих.

«А учитывая, что большинство товаров общего пользования и бытовой корзины – импортные, это будет достаточно ощутимо по чекам в магазинах», – считает Алексей Давыденко.

Предприниматель также объяснил, чем управляются импортеры, формируя цены.

«Продав товар сегодня по курсу 29,5, завтра по курсу 36 просто не хватит гривны, чтобы купить этот импортный товар снова. И когда вам тупые комментаторы в ФБ говорили, что импортеры и так и без того считали по 40 – это был миф и не правда. Абсолютное большинство импортеров покупало валюту по 29,5, платило фрахт по 29,5, платило налоги из расчета 29,5 и затем по этому же курсу продавали этот товар украинским потребителям», – говорится в сообщении.

Напомним, Национальный банк Украины с 21 июля 2022 года повысил официальный курс доллара по отношению к гривне на 25% до 36,5686 грн/доллар. До этого с 24 февраля курс был зафиксирован на уровне 29,2549 гривны за доллар.

Ранее Нацбанк оценил, как повлияет на Украину падение курса евро.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: